奥数思维训练目录
逻辑思维的训练可以让孩子决定自己的想法,做出选择,成为有主见的人。
以下是《小学生数学思维训练题5篇》的总结。希望能对您有所帮助。
1.小学生数学思维训练问题篇1
1、765×213÷27+765×327÷27。
即:765÷27× (213+327) =765÷27×540=765×20=15300。
9999+9997+…9001) -(1+3+…是+999)
原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+…是。+(9001-1)。
= 9000 + 9000 +……是。+9000(500个9000)>
=4500000。
3、19981999× 1998-19981998×1999。
(199998 +1)× 199998 - 199898 ×1999。
=19981998× × -19981998× ×1999 +19991998
=19991998-19981998。
=10000 >
2.小学生奥数思维训练问题篇二
1。有两盘天平只有5克和30克的砝码,现在把300克的盐分分成3等分,最少也要用天平称___________次。
2。卡车和轿车从同一地点在同一道路上行驶。卡车会在两个小时前前进,轿车会在五个小时后追上卡车。
如果一辆汽车每小时多跑5公里,那么出发后的3个小时就能追上一辆大型卡车。
小汽车原来每小时行驶___________公里。
3。甲、乙两种商品,原价共2200元。
甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,之后都按定价的90%打折销售,得到131元的利润。
甲种的原价是_________日元。
4。每个都有3个相同数量的石头,只有黑白两种颜色的石头。
第一山中的黑子和第二山中的`白子一样多,第三山中的黑子占全部黑子的七分之三,把这三堆石头凑在一起,问白子占全部的几分几?
5。甲和乙两人进行游泳比赛。
规则是从50米泳道的两端同时开始游泳,直到其中一方追上另一方为止,追上的一方获胜。
问甲、乙的速度分别是1.0米/秒和0.8米/秒。
问题(1)比赛开始后甲用多长时间追上乙?甲追上乙的时候,两人打了几次照面?
3.小学生数学思维训练问题篇3
1、在俱乐部里有两种成员,老实人和骗子,老实人永远说真话,骗子永远说假话。
有一次,我和俱乐部的四个成员聊天,他们问我:“你们是老实人还是骗子?”这四个人的回答如下:
第一个人说:“我们四个都是骗子。
吗?”
第二个人说:“我们只有一个骗子。
吗?”
第三个人说。“四个人中有两个是骗子。
吗?”
第四个人说:“我是个老实人。
吗?”
请判断,第四个人是老实人吗?
译文:____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____
2、甲、乙、丙三人各说了一句话,各有正确或错误。
甲说:“乙丙都说假话。
”乙说:“我决不说谎。
“乙说的都是假话。
“你能判断谁说错了吗?
译文:____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____
3、诚实的人总是说真话,骗子总是说假话,正常人有时说真话,有时说假话,有三种人。
甲、乙、丙三人中有一个诚实的人,一个骗子,一个正经的人。
甲说:“我是普通人。
吗?”
乙说。“甲说的是实话。
吗?”
丙说:“我不正常。
吗?”
问:甲、乙、丙是哪一类人?
译文:____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____
4.小学生数学思维训练问题篇4
1、西山晚霞红,我把小鸡赶进笼子。
小鸡有一半在笼子里,5只在捉虫,剩下的5只在我周围叽叽喳喳地叫着。
孩子们,你算算篮子里有多少小鸡。
2、猫吃鱼要花1分钟。
那么,100只猫吃100条鱼需要几分钟呢?
3、5个孩子吃5个苹果需要5分钟。10个孩子吃10个苹果需要几分钟?
4、小华有10个红气球,小花有8个黄气球。
小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?
5、13个孩子玩“老鹰抓小鸡”的游戏,已经抓到5只“小鸡”,还有几只没抓到?
小学生数学思维训练问题篇五
1。老师在黑板上画了13个自然数,让小王算平均值。小王给出的答案是12.43。
老师说最后的数字错了,其他的数字都对。
正确答案是________。
2。小王体重的五分之二等于小李的三分之二。
小李体重1.5公斤,比小王体重的3/7分之1轻3/4,小王体重_______,小李体重________公斤。
3。在一次考试中,某班数学得100分的有17人,语文得100分的有13人,两科都得100分的有7人,两科都至少得100分的人加在一起_________在。全班45人中有两科都不到100的人__________。
4。在一家水果店,有8、9、16、20、22、27公斤的香蕉和6筐橘子。虽然当天只卖出了一筐香蕉,但剩下的5筐里都是两倍的香蕉。
5。100个学生要去离学校33公里的一个公园。学生走路的速度是每小时5公里。能乘坐25人的车只有55公里。为了以最短的时间到达公园,徒步和开车组合的情况下,最短时间为__________。
(7×6+7×5+5×6) ×2。
= 42+35+30 ×2。
=107×2
=214(平方厘米)。
最大的。
241+6×7×2
=241+84
=325(平方厘米)。
最小的。
241+6×5×2
=241+60
=301(平方厘米)。
小雪去文具店买文具了。本打算买6个笔记本和3支笔,但是钱不够,还差1.8元。只好买了4个本子和5支笔,于是她还剩2.2元。
如果小雪买了5个笔记本和4支笔,剩下的_____元。
分析一下:
在这类题目中,要善于发现数字之间的微妙关系。
思路一。
两次合计购买数量为9。
6+3 = 4+5
从剩下的2.2元到1.8元,发生了什么呢?
从4个笔记本,5支笔到6个笔记本,3支笔。
相当于。
少买了两支笔,多买了两个本子
这是很花钱的。
2.2+1.8 = 4元
也就是说。
两个笔记本比两只笔贵四块钱
也就是说。
笔记本比一支笔贵两块钱
买5个笔记本和4支笔。
前面2.2元的情况下,剩余。
把一支笔换成一个笔记本。
为此你要多花两块钱。
这样就变成了下面这个样子
2.2-2 = 0.2元。
思路之二。
如果雪带了同样的钱,就各去两次。
6+4 = 10个笔记本,5+3 = 8支笔。
第一次还剩2.2元。
第二次把剩下的2.2元,补上1.8元的缺口,这样还剩下:
2.2-1.8 = 0.4元。
也就是说,两倍的钱可以做到以下几点。
如果你买10个笔记本和8支笔,还剩0.4元。
将其分成两次。
买5个笔记本和4支笔,还剩0.2元
问题2:几天能把草吃完?
有一个牧场长满了草,每天都长着同样的草。
14头牛30天可以吃完草,70头羊16天可以吃完草(4头羊1天的草量相当于1头牛1天的草量)。
于是,17头牛和20头羊在______天就能吃完草。
分析一下:
有点奇怪的“羊吃草”类型的题目,主要是:
统一学分!
因为牛吃得多,为了不变成小数,把牛换成羊比较合适。
这样的话,标题就可以转换成下面这样。
条件。
14×4 = 56只羊。
30天就能把草吃完。
70只羊。
16天就能把草吃完。
问题。
17×4+20 = 88只羊。
几天能吃完草?
羊吃草的问题通常是这样的
一只羊一天的草就是一只羊一天的草。
比较各种条件的变化。
来寻找牧场每天的增长量。
这些问题。
要吃56只羊30天。
56×30 = 1680个。
70只羊要吃16天。
70×16 = 1120个。
30天吃的比16天吃的多
1680-1120 = 560份。
这是怎么增加的呢?
因为牧场的草长了很多。
30-16 = 14天。
牧场每天都在成长。
560÷14 = 40人份的草量。
牧场最初的草量是这样的
1680-40×30 = 480个
吗
1120-40×16 = 480个。
88只羊的情况。
每天消耗88份草。
牧场每天生长40份草。
也就是说。
牧场的草量每天都在减少。
88-40 = 48
所以
我们可以维持草场的草量。
480÷48 = 10天。
也就是说。
17头牛和20只羊
10天就能把草吃完!
奥数思维训练目录
逻辑思维的训练可以让孩子决定自己的想法,做出选择,成为有主见的人。
以下是《小学生数学思维训练题5篇》的总结。希望能对您有所帮助。
1.小学生数学思维训练问题篇1
1、765×213÷27+765×327÷27。
即:765÷27× (213+327) =765÷27×540=765×20=15300。
9999+9997+…9001) -(1+3+…是+999)
原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+…是。+(9001-1)。
= 9000 + 9000 +……是。+9000(500个9000)>
=4500000。
3、19981999× 1998-19981998×1999。
(199998 +1)× 199998 - 199898 ×1999。
=19981998× × -19981998× ×1999 +19991998
=19991998-19981998。
=10000 >
2.小学生奥数思维训练问题篇二
1。有两盘天平只有5克和30克的砝码,现在把300克的盐分分成3等分,最少也要用天平称___________次。
2。卡车和轿车从同一地点在同一道路上行驶。卡车会在两个小时前前进,轿车会在五个小时后追上卡车。
如果一辆汽车每小时多跑5公里,那么出发后的3个小时就能追上一辆大型卡车。
小汽车原来每小时行驶___________公里。
3。甲、乙两种商品,原价共2200元。
甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,之后都按定价的90%打折销售,得到131元的利润。
甲种的原价是_________日元。
4。每个都有3个相同数量的石头,只有黑白两种颜色的石头。
第一山中的黑子和第二山中的`白子一样多,第三山中的黑子占全部黑子的七分之三,把这三堆石头凑在一起,问白子占全部的几分几?
5。甲和乙两人进行游泳比赛。
规则是从50米泳道的两端同时开始游泳,直到其中一方追上另一方为止,追上的一方获胜。
问甲、乙的速度分别是1.0米/秒和0.8米/秒。
问题(1)比赛开始后甲用多长时间追上乙?甲追上乙的时候,两人打了几次照面?
3.小学生数学思维训练问题篇3
1、在俱乐部里有两种成员,老实人和骗子,老实人永远说真话,骗子永远说假话。
有一次,我和俱乐部的四个成员聊天,他们问我:“你们是老实人还是骗子?”这四个人的回答如下:
第一个人说:“我们四个都是骗子。
吗?”
第二个人说:“我们只有一个骗子。
吗?”
第三个人说。“四个人中有两个是骗子。
吗?”
第四个人说:“我是个老实人。
吗?”
请判断,第四个人是老实人吗?
译文:____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____
2、甲、乙、丙三人各说了一句话,各有正确或错误。
甲说:“乙丙都说假话。
”乙说:“我决不说谎。
“乙说的都是假话。
“你能判断谁说错了吗?
译文:____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____
3、诚实的人总是说真话,骗子总是说假话,正常人有时说真话,有时说假话,有三种人。
甲、乙、丙三人中有一个诚实的人,一个骗子,一个正经的人。
甲说:“我是普通人。
吗?”
乙说。“甲说的是实话。
吗?”
丙说:“我不正常。
吗?”
问:甲、乙、丙是哪一类人?
译文:____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____
4.小学生数学思维训练问题篇4
1、西山晚霞红,我把小鸡赶进笼子。
小鸡有一半在笼子里,5只在捉虫,剩下的5只在我周围叽叽喳喳地叫着。
孩子们,你算算篮子里有多少小鸡。
2、猫吃鱼要花1分钟。
那么,100只猫吃100条鱼需要几分钟呢?
3、5个孩子吃5个苹果需要5分钟。10个孩子吃10个苹果需要几分钟?
4、小华有10个红气球,小花有8个黄气球。
小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?
5、13个孩子玩“老鹰抓小鸡”的游戏,已经抓到5只“小鸡”,还有几只没抓到?
小学生数学思维训练问题篇五
1。老师在黑板上画了13个自然数,让小王算平均值。小王给出的答案是12.43。
老师说最后的数字错了,其他的数字都对。
正确答案是________。
2。小王体重的五分之二等于小李的三分之二。
小李体重1.5公斤,比小王体重的3/7分之1轻3/4,小王体重_______,小李体重________公斤。
3。在一次考试中,某班数学得100分的有17人,语文得100分的有13人,两科都得100分的有7人,两科都至少得100分的人加在一起_________在。全班45人中有两科都不到100的人__________。
4。在一家水果店,有8、9、16、20、22、27公斤的香蕉和6筐橘子。虽然当天只卖出了一筐香蕉,但剩下的5筐里都是两倍的香蕉。
5。100个学生要去离学校33公里的一个公园。学生走路的速度是每小时5公里。能乘坐25人的车只有55公里。为了以最短的时间到达公园,徒步和开车组合的情况下,最短时间为__________。
(7×6+7×5+5×6) ×2。
= 42+35+30 ×2。
=107×2
=214(平方厘米)。
最大的。
241+6×7×2
=241+84
=325(平方厘米)。
最小的。
241+6×5×2
=241+60
=301(平方厘米)。
小雪去文具店买文具了。本打算买6个笔记本和3支笔,但是钱不够,还差1.8元。只好买了4个本子和5支笔,于是她还剩2.2元。
如果小雪买了5个笔记本和4支笔,剩下的_____元。
分析一下:
在这类题目中,要善于发现数字之间的微妙关系。
思路一。
两次合计购买数量为9。
6+3 = 4+5
从剩下的2.2元到1.8元,发生了什么呢?
从4个笔记本,5支笔到6个笔记本,3支笔。
相当于。
少买了两支笔,多买了两个本子
这是很花钱的。
2.2+1.8 = 4元
也就是说。
两个笔记本比两只笔贵四块钱
也就是说。
笔记本比一支笔贵两块钱
买5个笔记本和4支笔。
前面2.2元的情况下,剩余。
把一支笔换成一个笔记本。
为此你要多花两块钱。
这样就变成了下面这个样子
2.2-2 = 0.2元。
思路之二。
如果雪带了同样的钱,就各去两次。
6+4 = 10个笔记本,5+3 = 8支笔。
第一次还剩2.2元。
第二次把剩下的2.2元,补上1.8元的缺口,这样还剩下:
2.2-1.8 = 0.4元。
也就是说,两倍的钱可以做到以下几点。
如果你买10个笔记本和8支笔,还剩0.4元。
将其分成两次。
买5个笔记本和4支笔,还剩0.2元
问题2:几天能把草吃完?
有一个牧场长满了草,每天都长着同样的草。
14头牛30天可以吃完草,70头羊16天可以吃完草(4头羊1天的草量相当于1头牛1天的草量)。
于是,17头牛和20头羊在______天就能吃完草。
分析一下:
有点奇怪的“羊吃草”类型的题目,主要是:
统一学分!
因为牛吃得多,为了不变成小数,把牛换成羊比较合适。
这样的话,标题就可以转换成下面这样。
条件。
14×4 = 56只羊。
30天就能把草吃完。
70只羊。
16天就能把草吃完。
问题。
17×4+20 = 88只羊。
几天能吃完草?
羊吃草的问题通常是这样的
一只羊一天的草就是一只羊一天的草。
比较各种条件的变化。
来寻找牧场每天的增长量。
这些问题。
要吃56只羊30天。
56×30 = 1680个。
70只羊要吃16天。
70×16 = 1120个。
30天吃的比16天吃的多
1680-1120 = 560份。
这是怎么增加的呢?
因为牧场的草长了很多。
30-16 = 14天。
牧场每天都在成长。
560÷14 = 40人份的草量。
牧场最初的草量是这样的
1680-40×30 = 480个
吗
1120-40×16 = 480个。
88只羊的情况。
每天消耗88份草。
牧场每天生长40份草。
也就是说。
牧场的草量每天都在减少。
88-40 = 48
所以
我们可以维持草场的草量。
480÷48 = 10天。
也就是说。
17头牛和20只羊
10天就能把草吃完!