1、45+15×6= 135
2、250÷5×8=400
3、6×5÷2×4=60
4、30×3+8=98
5、400÷4+20×5= 200
6、10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、70+(100-10×5)=120
9、360÷40= 9
10、40×20= 800
11、80-25= 55
12、70+45=115
13、90×2= 180
14、16×6= 96
15、300×6= 1800
16、540÷9=60
17、30×20= 600
18、400÷4= 100
19、350-80= 270
20、160+70=230
21、18-64÷8= 10
22、42÷6+20=27
23、40-5×7= 5
24、80+60÷3=100
25、41+18÷2= 50答案补充 26、75-11×5= 20
27、42+7-29= 20
28、5600÷80=70
29、25×16= 400
30、120×25= 3000
31、36×11= 396
32、1025÷25=41
33、336+70= 406
34、25×9×4= 900
35、200-33×3= 101
36、3020-1010=2010
37、12×50= 600
38、25×8= 200
39、23×11= 253
40、125÷25=5
41、4200-2200=2000
42、220+80= 300
43、20×8×5= 800
44、600-3×200=0
45、20+20÷2= 30
46、35-25÷5= 30
47、36+8-40= 4
48、2800÷40=70
49、98÷14 = 7
50、96÷24 = 4 5÷10÷0=10
五年级下册数学简便计算题及答案含解析
班级: 姓名:
一、口算下面各题。(23分)
10-2.65= 0.9×0.08= 528-349= 6+14.4= 24÷0.04=
12.34-2.3= 0÷3.8= 0.77+0.33= 7÷1.4= 67.5+0.25=7.2÷8×4= 5-1.4-1.6= 400÷125÷8= 1.9×4×0.5=
80×0.125= 3× = 6 6= 2 -( + )= 10 2=
3.2×7÷3.2×7= ( - )×12= 187.7×11-187.7= 1- 62.5%=
二、写出下列每题在简便运算时所运用的定律或性质(12分)
4 +3.2+5 +6.8 25×(8×0.4)×1.25 7 -(2 - )
( ) ( ) ( )
( + + )×72 93.5÷3 16÷2.5
( ) ( ) ( )
三、用简便方法计算。(65分)
1125-997 998+1246+9989 (8700+870+87)÷87
125×8.8 1.3+4.25+3.7+3.75 17.15-(3.5-2.85)
3.4×99+3.4 4.8×1.01 0.4×(2.5÷73)
(1.6+1.6+1.6+1.6)×25 ( + - )÷
12.3-2.45-5.7-4.55 2 + 0.125×0.25×64
64.2×87+0.642×1300 78×36+7.8×741-7 17+ 8
0.125× +0.5 2.42 +4.58 -43
25÷100 4.25-3 -(2 -1 )
(1)1.25*17.6+36.1/0.8+2.36*12.5
1.25*17.6+36.1/0.8+2.36*12.5
=(5/4)*17.6+36.1*(5/4)+23.6*(50/4)
=176/8+361/8+236/8
=773/8=96.625
(2)7.5*2.3+1.9*2.5
7.5*2.3+1.9*2.5
=7.5*(1.9+0.4)+1.9*2.5
=(7.5+2.5)*1.9+7.5*0.4
=19+3 =22
(3)2004/2003*2005
2004/2003*2005
=(2004/2003)*(2003+2)
=2004+4008/2003
(4)276*543-267/276+543*275
276*543-267/276+543*275
=543*(276+275)-267/276
=543*551-267/276
1)五十二又二十五分之十一×79.45+159×47.56+七十九又二十分之十一×52.44
=52.44×79.45+159×47.56+79.55×52.44
=52.44×(79.45+79.55)+159×47.56
=52.44×159+159×47.56
=159×(52.44+47.56)
=159×100
=15900
3)2002+2001-2000-1999+1998+1997-1996-1995+……+2+1
=(2002-2000)+(2001-1999)+(1998-1996)+(1997-1995)+……+(6-4)+(5-3)+2+1
=2+2+2+2+……+2+2(从3-2002共2000个数,所以有1000个2)+2+1
=1000×2+2+1
=2003
4,5两题均用到一个转换式1/(A×B)=1/(B-A)×(1/A-1/B)
如1/15=1/(3×5)=1/(5-3)×(1/3-1/5)=1/2×(2/15)=1/15可验证一下
4)(1×2分之一)+(2×3分之一)+(3×4分之一)+……+(10×11分之一)
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……+1/(10×11)
=(1-1/2)+(1/2 - 1/3)+(1/3 - 1/4)+……+(1/10 - 1/11)
=1-1/11
=10/11
5)三分之一+十五分之一+三十五分之一+六十三分之一+九十九分之一
=1/(1×3)+1/(3×5)+1/(5×7)+1/(7×9)+1/(9×11)
=1/2×(1-1/3)+1/2×(1/3-1/5)+1/2×(1/5-1/7)+1/2×(1/7-1/9)+1/2×(1/9-1/11)
=1/2×(1 - 1/3 + 1/3 - 1/5 + 1/5 - 1/7 + 1/7 - 1/9 + 1/9 - 1/11)
=1/2×(1-1/11)
=1/2×10/11
=5/11
6)一又二分之一-六分之五+十二分之七-二十分之九+三十分之十一-四十二分之十三+五十六分之十五
(根据提示,1又1/2=1+1/2,+1/2+1/3=5/6……)
=(1+1/2)-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)
=1+ 1/2 - 1/2 - 1/3 + 1/3 + 1/4 - 1/4 - 1/5 + 1/5 + 1/6 - 1/6 - 1/7 + 1/7 + 1/8
=1+1/8
=9/8
仔细看一下,不会很难,都可以简便算的。你自己看一下,有些题目化成分数会好算些,我不是5年级的,不知道你们学的和我们是否一样,只能找一些,抱歉,请原谅。
3.5×2.7+3.5×0.75
=35×0.27+35×0.37
=35×(0.73+0.27)
=35×1
=35 400÷4+20×5 5.6×9+56
= 100+20×5
= 200
5年级小数四则混合运算题100道要简单的
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31. 50+160÷40
32. 120-144÷18+35
33. 347+45×2-4160÷52
34.(58+37)÷(64-9×5)
35. 95÷(64-45)
36. 178-145÷5×6+42
37. 812-700÷(9+31×11)
38. 85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40. 120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42. (6.8-6.8×0.55)÷8.5
43. 0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45. 5.38+7.85-5.37
46. 7.2÷0.8-1.2×5
47. 6.5×(4.8-1.2×4)
48. 10.15-10.75×0.4-5.7
49. 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50. 32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.(136+64)×(65-345÷23)
52. 420+580-64×21÷28
53.(58+370)÷(64-45)
54. 6-1.19×3-0.43
55. 0.68×1.9+0.32×1.9
一、5.4÷1.8+240×1.5
=3+360
=363
二、9000÷72×(1.25×0.7×8)
=9000÷72×7
=125×7
=875
三、61-(1.25+2.5×0.7)
=61-3
=58
四、[(10-0.8)+9.85]-2÷0.125
=19.05-2÷0.125
=19.05-16
=3.05
1、脱式计算,即递等式计算,需将一系列的数字逐步计算。在脱式计算中要先算乘、除法,后算加、减法。在乘除法连继计算时中,要按从左往右的顺序依次计算,在四则运算中,加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算。
2、主要掌握的是记住要先算乘、除法,后算加、减法。在乘除法连继计算时中,要按从左往右的顺序依次计算。遇到括号,要首先计算括号内部。 一、5.4÷1.8+240×1.5
=3+360
=363
二、9000÷72×(1.25×0.7×8)
=9000÷72×7
=125×7
=875
三、61-(1.25+2.5×0.7)
=61-3
=58
四、[(10-0.8)+9.85]-2÷0.125
=19.05-2÷0.125
=19.05-16
=3.05
1、脱式计算,即递等式计算,需将一系列的数字逐步计算。在脱式计算中要先算乘、除法,后算加、减法。在乘除法连继计算时中,要按从左往右的顺序依次计算,在四则运算中,加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算。
1、45+15×6= 135
2、250÷5×8=400
3、6×5÷2×4=60
4、30×3+8=98
5、400÷4+20×5= 200
6、10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、70+(100-10×5)=120
9、360÷40= 9
10、40×20= 800
11、80-25= 55
12、70+45=115
13、90×2= 180
14、16×6= 96
15、300×6= 1800
16、540÷9=60
17、30×20= 600
18、400÷4= 100
19、350-80= 270
20、160+70=230
21、18-64÷8= 10
22、42÷6+20=27
23、40-5×7= 5
24、80+60÷3=100
25、41+18÷2= 50答案补充 26、75-11×5= 20
27、42+7-29= 20
28、5600÷80=70
29、25×16= 400
30、120×25= 3000
31、36×11= 396
32、1025÷25=41
33、336+70= 406
34、25×9×4= 900
35、200-33×3= 101
36、3020-1010=2010
37、12×50= 600
38、25×8= 200
39、23×11= 253
40、125÷25=5
41、4200-2200=2000
42、220+80= 300
43、20×8×5= 800
44、600-3×200=0
45、20+20÷2= 30
46、35-25÷5= 30
47、36+8-40= 4
48、2800÷40=70
49、98÷14 = 7
50、96÷24 = 4 5÷10÷0=10
五年级下册数学简便计算题及答案含解析
班级: 姓名:
一、口算下面各题。(23分)
10-2.65= 0.9×0.08= 528-349= 6+14.4= 24÷0.04=
12.34-2.3= 0÷3.8= 0.77+0.33= 7÷1.4= 67.5+0.25=7.2÷8×4= 5-1.4-1.6= 400÷125÷8= 1.9×4×0.5=
80×0.125= 3× = 6 6= 2 -( + )= 10 2=
3.2×7÷3.2×7= ( - )×12= 187.7×11-187.7= 1- 62.5%=
二、写出下列每题在简便运算时所运用的定律或性质(12分)
4 +3.2+5 +6.8 25×(8×0.4)×1.25 7 -(2 - )
( ) ( ) ( )
( + + )×72 93.5÷3 16÷2.5
( ) ( ) ( )
三、用简便方法计算。(65分)
1125-997 998+1246+9989 (8700+870+87)÷87
125×8.8 1.3+4.25+3.7+3.75 17.15-(3.5-2.85)
3.4×99+3.4 4.8×1.01 0.4×(2.5÷73)
(1.6+1.6+1.6+1.6)×25 ( + - )÷
12.3-2.45-5.7-4.55 2 + 0.125×0.25×64
64.2×87+0.642×1300 78×36+7.8×741-7 17+ 8
0.125× +0.5 2.42 +4.58 -43
25÷100 4.25-3 -(2 -1 )
(1)1.25*17.6+36.1/0.8+2.36*12.5
1.25*17.6+36.1/0.8+2.36*12.5
=(5/4)*17.6+36.1*(5/4)+23.6*(50/4)
=176/8+361/8+236/8
=773/8=96.625
(2)7.5*2.3+1.9*2.5
7.5*2.3+1.9*2.5
=7.5*(1.9+0.4)+1.9*2.5
=(7.5+2.5)*1.9+7.5*0.4
=19+3 =22
(3)2004/2003*2005
2004/2003*2005
=(2004/2003)*(2003+2)
=2004+4008/2003
(4)276*543-267/276+543*275
276*543-267/276+543*275
=543*(276+275)-267/276
=543*551-267/276
1)五十二又二十五分之十一×79.45+159×47.56+七十九又二十分之十一×52.44
=52.44×79.45+159×47.56+79.55×52.44
=52.44×(79.45+79.55)+159×47.56
=52.44×159+159×47.56
=159×(52.44+47.56)
=159×100
=15900
3)2002+2001-2000-1999+1998+1997-1996-1995+……+2+1
=(2002-2000)+(2001-1999)+(1998-1996)+(1997-1995)+……+(6-4)+(5-3)+2+1
=2+2+2+2+……+2+2(从3-2002共2000个数,所以有1000个2)+2+1
=1000×2+2+1
=2003
4,5两题均用到一个转换式1/(A×B)=1/(B-A)×(1/A-1/B)
如1/15=1/(3×5)=1/(5-3)×(1/3-1/5)=1/2×(2/15)=1/15可验证一下
4)(1×2分之一)+(2×3分之一)+(3×4分之一)+……+(10×11分之一)
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……+1/(10×11)
=(1-1/2)+(1/2 - 1/3)+(1/3 - 1/4)+……+(1/10 - 1/11)
=1-1/11
=10/11
5)三分之一+十五分之一+三十五分之一+六十三分之一+九十九分之一
=1/(1×3)+1/(3×5)+1/(5×7)+1/(7×9)+1/(9×11)
=1/2×(1-1/3)+1/2×(1/3-1/5)+1/2×(1/5-1/7)+1/2×(1/7-1/9)+1/2×(1/9-1/11)
=1/2×(1 - 1/3 + 1/3 - 1/5 + 1/5 - 1/7 + 1/7 - 1/9 + 1/9 - 1/11)
=1/2×(1-1/11)
=1/2×10/11
=5/11
6)一又二分之一-六分之五+十二分之七-二十分之九+三十分之十一-四十二分之十三+五十六分之十五
(根据提示,1又1/2=1+1/2,+1/2+1/3=5/6……)
=(1+1/2)-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)
=1+ 1/2 - 1/2 - 1/3 + 1/3 + 1/4 - 1/4 - 1/5 + 1/5 + 1/6 - 1/6 - 1/7 + 1/7 + 1/8
=1+1/8
=9/8
仔细看一下,不会很难,都可以简便算的。你自己看一下,有些题目化成分数会好算些,我不是5年级的,不知道你们学的和我们是否一样,只能找一些,抱歉,请原谅。
3.5×2.7+3.5×0.75
=35×0.27+35×0.37
=35×(0.73+0.27)
=35×1
=35 400÷4+20×5 5.6×9+56
= 100+20×5
= 200
5年级小数四则混合运算题100道要简单的
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31. 50+160÷40
32. 120-144÷18+35
33. 347+45×2-4160÷52
34.(58+37)÷(64-9×5)
35. 95÷(64-45)
36. 178-145÷5×6+42
37. 812-700÷(9+31×11)
38. 85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40. 120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42. (6.8-6.8×0.55)÷8.5
43. 0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45. 5.38+7.85-5.37
46. 7.2÷0.8-1.2×5
47. 6.5×(4.8-1.2×4)
48. 10.15-10.75×0.4-5.7
49. 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50. 32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.(136+64)×(65-345÷23)
52. 420+580-64×21÷28
53.(58+370)÷(64-45)
54. 6-1.19×3-0.43
55. 0.68×1.9+0.32×1.9
一、5.4÷1.8+240×1.5
=3+360
=363
二、9000÷72×(1.25×0.7×8)
=9000÷72×7
=125×7
=875
三、61-(1.25+2.5×0.7)
=61-3
=58
四、[(10-0.8)+9.85]-2÷0.125
=19.05-2÷0.125
=19.05-16
=3.05
1、脱式计算,即递等式计算,需将一系列的数字逐步计算。在脱式计算中要先算乘、除法,后算加、减法。在乘除法连继计算时中,要按从左往右的顺序依次计算,在四则运算中,加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算。
2、主要掌握的是记住要先算乘、除法,后算加、减法。在乘除法连继计算时中,要按从左往右的顺序依次计算。遇到括号,要首先计算括号内部。 一、5.4÷1.8+240×1.5
=3+360
=363
二、9000÷72×(1.25×0.7×8)
=9000÷72×7
=125×7
=875
三、61-(1.25+2.5×0.7)
=61-3
=58
四、[(10-0.8)+9.85]-2÷0.125
=19.05-2÷0.125
=19.05-16
=3.05
1、脱式计算,即递等式计算,需将一系列的数字逐步计算。在脱式计算中要先算乘、除法,后算加、减法。在乘除法连继计算时中,要按从左往右的顺序依次计算,在四则运算中,加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算。