初三化学计算题:(1)已知30℃时氯化钾饱和溶液的质量分数是27%,求30℃时氯化钾的溶解度。解:S=溶解度P=质量分数(去了%)、S=100P/(100-P)=(100×27)/(100-27)=37克答:30℃时氯化钾的溶解度为37克。
初三化学计算题100道及答案
(1)已知30℃时氯化钾饱和溶液的质量分数是27%,求30℃时氯化钾的溶解度。
解: S=溶解度 P=质量分数(去了%)
S=100P/(100-P)
解析:CO2与氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀,碳酸钡的相对分子质量为197,
设CO和CO2的混合气体的总质量为197,
则CO和CO2的混合气体中,CO质量为(197-44)=153,
CO和CO2的分子个比数=153/28/44/44=153/28,
所以混合气体中碳原子与氧原子的个数比=(153+28)/(153+56)=181/219 生成的沉淀是BaCO3,可以看成是BaO+CO2
因为生成的沉淀和所取的混合气体质量相等
所以BaO质量 = CO质量
BaO相对分子质量=153
CO相对分子质量=28
所以28个BaO相当于153个CO
因为BaO分子数 = CO2分子数
所以CO2:CO=28:153
所以混合气体中碳原子数和氧原子数的比=(28+153):(28*2+153)=181:209
(1)
反应前各物质的质量=33.8+125=158.8g
生成CO2的质量=158.8-150=8.8g
碳酸钠的质量=8.8×106/44=21.2g
答:原混合物中碳酸钠的质量为21.2克。
(2)
混合物中NaCl的质量=33.8-21.2=12.6g
反应生成NaCl的质量=21.2×(23+23+35.5+35.5)/106=23.4g
NaCl溶液中NaCl的质量=23.4+12.6=36g
如果是质量分数为8%的溶液则
溶液中应该含水质量=36×(100-8)/8=414g
溶液中原来含水质量=150-36=114g
需要加水质量=414-114=300g
答:若将所得的溶液稀释成质量分数为8%的溶液,需加水300克。
初三化学计算题例题:用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的质量(计算结果保留二位小数).
初三化学计算题例题
1.用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的质量(计算结果保留二位小数).
2.刘彬同学的姑父从三峡搬迁到我们家乡后,准备兴建一座碳酸钙精粉厂。为检测当地石灰石中碳酸钙的纯度,他在实验室用6g石灰石样品(杂质不参加反应)与19g稀盐酸恰好完全反应,测得残留物为22.8g。求:(1)依椐质量守恒定律,生成二氧化碳g;(2)样品中碳酸钙的质量分数;(3)所用稀盐酸溶液中溶质的质量分数。
初三化学计算题:(1)已知30℃时氯化钾饱和溶液的质量分数是27%,求30℃时氯化钾的溶解度。解:S=溶解度P=质量分数(去了%)、S=100P/(100-P)=(100×27)/(100-27)=37克答:30℃时氯化钾的溶解度为37克。
初三化学计算题100道及答案
(1)已知30℃时氯化钾饱和溶液的质量分数是27%,求30℃时氯化钾的溶解度。
解: S=溶解度 P=质量分数(去了%)
S=100P/(100-P)
解析:CO2与氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀,碳酸钡的相对分子质量为197,
设CO和CO2的混合气体的总质量为197,
则CO和CO2的混合气体中,CO质量为(197-44)=153,
CO和CO2的分子个比数=153/28/44/44=153/28,
所以混合气体中碳原子与氧原子的个数比=(153+28)/(153+56)=181/219 生成的沉淀是BaCO3,可以看成是BaO+CO2
因为生成的沉淀和所取的混合气体质量相等
所以BaO质量 = CO质量
BaO相对分子质量=153
CO相对分子质量=28
所以28个BaO相当于153个CO
因为BaO分子数 = CO2分子数
所以CO2:CO=28:153
所以混合气体中碳原子数和氧原子数的比=(28+153):(28*2+153)=181:209
(1)
反应前各物质的质量=33.8+125=158.8g
生成CO2的质量=158.8-150=8.8g
碳酸钠的质量=8.8×106/44=21.2g
答:原混合物中碳酸钠的质量为21.2克。
(2)
混合物中NaCl的质量=33.8-21.2=12.6g
反应生成NaCl的质量=21.2×(23+23+35.5+35.5)/106=23.4g
NaCl溶液中NaCl的质量=23.4+12.6=36g
如果是质量分数为8%的溶液则
溶液中应该含水质量=36×(100-8)/8=414g
溶液中原来含水质量=150-36=114g
需要加水质量=414-114=300g
答:若将所得的溶液稀释成质量分数为8%的溶液,需加水300克。
初三化学计算题例题:用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的质量(计算结果保留二位小数).
初三化学计算题例题
1.用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的质量(计算结果保留二位小数).
2.刘彬同学的姑父从三峡搬迁到我们家乡后,准备兴建一座碳酸钙精粉厂。为检测当地石灰石中碳酸钙的纯度,他在实验室用6g石灰石样品(杂质不参加反应)与19g稀盐酸恰好完全反应,测得残留物为22.8g。求:(1)依椐质量守恒定律,生成二氧化碳g;(2)样品中碳酸钙的质量分数;(3)所用稀盐酸溶液中溶质的质量分数。