1.据题意可以求得,物体被提高10m,克服重力做功即是整个过程中的有用功,W有=mgh
带入数据得W有=4000J
所以机械效率n=w有/w总=4000/5000=80%
P=W总/t=250w
2.货物质量m=0.7t=700kg,货物被提高3m,克服重力做功为w。=mgh=2.1x10^4J
题目已给出电动机所做总功为W总=3x10^4J
电动机的机械效率n=w。/w总=2.1/3=70%
W=Pt,所以t=W/P=3.0x10^4J/1.5x10^3W=20s
以上就是解答,希望对你有帮助。
1.物体上升的高度
h=S/n=16m/2=8m
所做的有用功
W有用=G物h=1000N*8m=8000J
拉力做的功
W总=W有用+W额外=8000J+800J=8800J
拉力的功率
P总=W总/t=8800J/
10s
=880w
2.效率
η=W有用/W总=8000J/8800J≈90.9%
3.G动轮=W额外/h=800J/8m=100N
4.F=1/n*(G物+G动轮)=1/2*(1200N+100N)=650N
热机效率公式应为η=Q有/Q放×100%。
热机效率公式解析:
热机是利用内能来做功的机器。热力学定律的发现与提高热机效率的研究有密切关系。
热机工作部分中转变为机械功的热量和工质从发热器得到的热量的比。如果用ηt表示,则有ηt=W/Q1=(Q1-Q2)/Q1=1-Q2/Q1。
从式中很明显地看出Q1越大,Q2越小,热效率越高,这是热机效率中的主要部分,它表明了热机中热量的利用程度。
热机效率简介:
热机效率,专业术语,热力学定律的发现与提高热机效率的研究有密切关系。蒸汽机虽然在18世纪就已发明,但它从初创到广泛应用,经历了漫长的年月,1765年和1782年,瓦特两次改进蒸汽机的设计,使蒸汽机的应用得到了很大发展,但是效率仍不高。如何进一步提高机器的效率就成了当时工程师和科学家共同关心的问题。
焦耳定律三个公式如下
焦耳定律是定量说明传导电流将电能转换为热能的定律。内容是:电流通过导体产生的热量跟电流的二次方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电的时间成正比。焦耳定律数学表达式:Q=I2Rt;对于纯电阻电路可推导出:Q=W=Pt;Q=UIt;Q=(U2/R)t。
扩展资料
定义
电流通过导体时会产生热量,这叫做电流的热效应,而电热器是利用电流的热效应来加热的设备,电炉、电烙铁、电熨斗、电饭锅、电烤炉等都是常见电热器。电热器的主要组成部分是发热体,发热体是由电阻率大,熔点高的电阻丝绕在绝缘材料上制成。
焦耳定律规定
电流通过导体所产生的热量和导体的电阻成正比,和通过导体的电流的平方成正比,和通电时间成正比。该定律是英国科学家焦耳于1841年发现的。焦耳定律是一个实验定律,它可以对任何导体来适用,范围很广,所有的电路都能使用。
机械效率是指机械在稳定运转时,机械的输出功(有用工量)与输入功(动力功量)的百分比。主要内容包括滑轮组,斜面效率,杠杆转动,常见效率,增大效率。机械效率公式:η=(W有用/W总)×100%。
机械效率的计算公式
机械效率的5个公式分别是:1、机械效率公式:η=(W有用/W总)×100%,2、η=G物/(nF),3、η=G物/(G物+G动),4、η=f/(nF) η=G物h/(FL),5、W总=W有+W额外。
机械效率的意义
(1)机械效率是反映机械性能的优劣的重要标志之一。总功等于有用功与额外功之和,因而有用功只占总功的一部分。显然,有用功所占比例越大,机械对总功的利用率就越高,机械的性能就越好。物理中,用机械效率来表示机械对总功得了利用率。
(2)在计算机械效率时,注意物理量名称所表示的意义。总功:即动力对机械所做的功,称之为动力功,也叫输入功。理想机械:W总=W有用,W输入=W输出,W动=W阻。实际机械:W总=W有用+W额外,W输入=W输出+W额外,W动=W有用阻力+W无用阻力。
机械效率的相关知识
机械效率指有用功与总功的比值,用符号η表示,计算公式为η=W有/W总*100%;η读作:yí ta
功的分类:
1、有用功。指的是我们必须要做的这部分功,物理学中叫有用功,是无论采取哪种办法都必须做的功
2、额外功(无用功)。无用功指的是不需要而又不得不做的功
3、总功。总功指有用功和额外功的总和
1.据题意可以求得,物体被提高10m,克服重力做功即是整个过程中的有用功,W有=mgh
带入数据得W有=4000J
所以机械效率n=w有/w总=4000/5000=80%
P=W总/t=250w
2.货物质量m=0.7t=700kg,货物被提高3m,克服重力做功为w。=mgh=2.1x10^4J
题目已给出电动机所做总功为W总=3x10^4J
电动机的机械效率n=w。/w总=2.1/3=70%
W=Pt,所以t=W/P=3.0x10^4J/1.5x10^3W=20s
以上就是解答,希望对你有帮助。
1.物体上升的高度
h=S/n=16m/2=8m
所做的有用功
W有用=G物h=1000N*8m=8000J
拉力做的功
W总=W有用+W额外=8000J+800J=8800J
拉力的功率
P总=W总/t=8800J/
10s
=880w
2.效率
η=W有用/W总=8000J/8800J≈90.9%
3.G动轮=W额外/h=800J/8m=100N
4.F=1/n*(G物+G动轮)=1/2*(1200N+100N)=650N
热机效率公式应为η=Q有/Q放×100%。
热机效率公式解析:
热机是利用内能来做功的机器。热力学定律的发现与提高热机效率的研究有密切关系。
热机工作部分中转变为机械功的热量和工质从发热器得到的热量的比。如果用ηt表示,则有ηt=W/Q1=(Q1-Q2)/Q1=1-Q2/Q1。
从式中很明显地看出Q1越大,Q2越小,热效率越高,这是热机效率中的主要部分,它表明了热机中热量的利用程度。
热机效率简介:
热机效率,专业术语,热力学定律的发现与提高热机效率的研究有密切关系。蒸汽机虽然在18世纪就已发明,但它从初创到广泛应用,经历了漫长的年月,1765年和1782年,瓦特两次改进蒸汽机的设计,使蒸汽机的应用得到了很大发展,但是效率仍不高。如何进一步提高机器的效率就成了当时工程师和科学家共同关心的问题。
焦耳定律三个公式如下
焦耳定律是定量说明传导电流将电能转换为热能的定律。内容是:电流通过导体产生的热量跟电流的二次方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电的时间成正比。焦耳定律数学表达式:Q=I2Rt;对于纯电阻电路可推导出:Q=W=Pt;Q=UIt;Q=(U2/R)t。
扩展资料
定义
电流通过导体时会产生热量,这叫做电流的热效应,而电热器是利用电流的热效应来加热的设备,电炉、电烙铁、电熨斗、电饭锅、电烤炉等都是常见电热器。电热器的主要组成部分是发热体,发热体是由电阻率大,熔点高的电阻丝绕在绝缘材料上制成。
焦耳定律规定
电流通过导体所产生的热量和导体的电阻成正比,和通过导体的电流的平方成正比,和通电时间成正比。该定律是英国科学家焦耳于1841年发现的。焦耳定律是一个实验定律,它可以对任何导体来适用,范围很广,所有的电路都能使用。
机械效率是指机械在稳定运转时,机械的输出功(有用工量)与输入功(动力功量)的百分比。主要内容包括滑轮组,斜面效率,杠杆转动,常见效率,增大效率。机械效率公式:η=(W有用/W总)×100%。
机械效率的计算公式
机械效率的5个公式分别是:1、机械效率公式:η=(W有用/W总)×100%,2、η=G物/(nF),3、η=G物/(G物+G动),4、η=f/(nF) η=G物h/(FL),5、W总=W有+W额外。
机械效率的意义
(1)机械效率是反映机械性能的优劣的重要标志之一。总功等于有用功与额外功之和,因而有用功只占总功的一部分。显然,有用功所占比例越大,机械对总功的利用率就越高,机械的性能就越好。物理中,用机械效率来表示机械对总功得了利用率。
(2)在计算机械效率时,注意物理量名称所表示的意义。总功:即动力对机械所做的功,称之为动力功,也叫输入功。理想机械:W总=W有用,W输入=W输出,W动=W阻。实际机械:W总=W有用+W额外,W输入=W输出+W额外,W动=W有用阻力+W无用阻力。
机械效率的相关知识
机械效率指有用功与总功的比值,用符号η表示,计算公式为η=W有/W总*100%;η读作:yí ta
功的分类:
1、有用功。指的是我们必须要做的这部分功,物理学中叫有用功,是无论采取哪种办法都必须做的功
2、额外功(无用功)。无用功指的是不需要而又不得不做的功
3、总功。总功指有用功和额外功的总和