26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
4.7x-(5x-5y)-y=______.
5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
11.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______.
12.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.
13.-6x2-7x2+15x2-2x2=______.
14.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______.
16.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______.
17.5-(1-x)-1-(x-1)=______.
18.(
)+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy.
19.(4xy2-2x2y)-(
)=x3-2x2y+4xy2+y3.
21.已知a=x3-2x2+x-4,b=2x3-5x+3,计算a+b=______.
22.已知a=x3-2x2+x-4,b=2x3-5x+3,计算a-b=______.
23.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
25.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
26.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
27.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
28.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.
29.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.
30.2a-b2+c-d3=2a+(
)-d3=2a-d3-(
)=c-(
).
31.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.
32.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.
33.[5a2+(
)a-7]+[(
)a2-4a+(
)]=a2+2a+1.
34.3x-[y-(2x+y)]=______.
35.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______.
36.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.
37.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______.
38.4a2n-an-(3an-2a2n)=______.
39.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得
2x2y+3xy2-x2+2xy,
则这个多项式为______.
40.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______.
41.当a=-1,b=-2时,
[a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=______.
43.当a=-1,b=1,c=-1时,
-[b-2(-5a)]-(-3b+5c)=______.
44.-2(3x+z)-(-6x)+(-5y+3z)=______.
45.-5an-an+1-(-7an+1)+(-3an)=______.
46.3a-(2a-4b-6c)+3(-2c+2b)=______.
48.9a2+[7a2-2a-(-a2+3a)]=______.
50.当2y-x=5时,5(x-2y)2-3(-x+2y)-100=______.
.(4x2-8x+5)-(x3+3x2-6x+2).
72.(0.3x3-x2y+xy2-y3)-(-0.5x3-x2y+0.3xy2).
73.-{2a2b-[3abc-(4ab2-a2b)]}.
74.(5a2b+3a2b2-ab2)-(-2ab2+3a2b2+a2b).
75.(x2-2y2-z2)-(-y2+3x2-z2)+(5x2-y2+2z2).
76.(3a6-a4+2a5-4a3-1)-(2-a+a3-a5-a4).
77.(4a-2b-c)-5a-[8b-2c-(a+b)].
78.(2m-3n)-(3m-2n)+(5n+m).
79.(3a2-4ab-5b2)-(2b2-5a2+2ab)-(-6ab).
80.xy-(2xy-3z)+(3xy-4z).
81.(-3x3+2x2-5x+1)-(5-6x-x2+x3).
83.3x-(2x-4y-6x)+3(-2z+2y).
84.(-x2+4+3x4-x3)-(x2+2x-x4-5).
85.若a=5a2-2ab+3b2,b=-2b2+3ab-a2,计算a+b.
86.已知a=3a2-5a-12,b=2a2+3a-4,求2(a-b).
87.2m-{-3n+[-4m-(3m-n)]}.
88.5m2n+(-2m2n)+2mn2-(+m2n).
89.4(x-y+z)-2(x+y-z)-3(-x-y-z).
90.2(x2-2xy+y2-3)+(-x2+y2)-(x2+2xy+y2).
92.2(a2-ab-b2)-3(4a-2b)+2(7a2-4ab+b2).
93.2x2-{-3x-[4x2-(3x2-x)+(x-x2)]}.
94:-(7x-y-2z)-{[4x-(x-y-z)-3x+z]-x}.
95:(+3a)+(-5a)+(-7a)+(-31a)-(+4a)-(-8a).
96:a3-(a2-a)+(a2-a+1)-(1-a4+a3).
97.4x-2(x-3)-3[x-3(4-2x)+8].
上面的题加参考资料上的,我想就够了哦~~
有理数的加减混合运算
1、计算:
(1)-5-9+3; (2)10-17+8;
(3)-3-4+19-11; (4)-8+12-16-23.
2.计算:
(1)-4.2+5.7-8.4+10; (2)6.1-3.7-4.9+1.8;
3.计算:
(1)(—36)—(—25)—(+36)+(+72);
(2)(—8)—(—3)+(+5)—(+9);
(3) ; (4)—9+(—3 )+3 ;
4.计算:
(1) 12-(-18)+(-7)-15;
(2) -40-28-(-19)+(-24)-(-32);
(3)4.7-(-8.9)-7.5+(-6);
有理数的混合运算
1.计算(五分钟练习):
(5)-252; (6)(-2)3;(7)-7+3-6; (8)(-3)×(-8)×25;
(13)(-616)÷(-28); (14)-100-27; (15)(-1)101; (16)021;
(17)(-2)4; (18)(-4)2; (19)-32; (20)-23;
(24)3.4×104÷(-5).
课堂练习
计算:(1)-2.5×(-4.8)×(0.09)÷(-0.27);
例3 计算:
(1)(-3)×(-5)2; (2)〔(-3)×(-5)〕2;
(3)(-3)2-(-6); (4)(-4×32)-(-4×3)2.
审题:运算顺序如何?
(1)(-3)×(-5)2=(-3)×25=-75.
(2)〔(-3)×(-5)〕2=(15)2=225.
(3)(-3)2-(-6)=9-(-6)=9+6=15.
(4)(-4×32)-(-4×3)2
=(-4×9)-(-12)2
=-36-144
=-180.
注意:搞清(1),(2)的运算顺序,(1)中先乘方,再相乘,(2)中先计算括号内的,然后再乘方.(3)中先乘方,再相减,(4)中的运算顺序要分清,第一项(-4×32)里,先乘方再相乘,第二项(-4×3)2中,小括号里先相乘,再乘方,最后相减.
课堂练习
计算:
(1)-72; (2)(-7)2; (3)-(-7)2;
(7)(-8÷23)-(-8÷2)3.
例4 计算
(-2)2-(-52)×(-1)5+87÷(-3)×(-1)4.
审题:(1)存在哪几级运算?
(2)运算顺序如何确定?
(-2)2-(-52)×(-1)5+87÷(-3)×(-1)4
=4-(-25)×(-1)+87÷(-3)×1(先乘方)
=4-25-29(再乘除)
=-50.(最后相加)
注意:(-2)2=4,-52=-25,(-1)5=-1,(-1)4=1.
课堂练习
计算:
(1)-9+5×(-6)-(-4)2÷(-8);
(2)2×(-3)3-4×(-3)+15.
3.在带有括号的运算中,先算小括号,再算中括号,最后算大括号.
课堂练习
计算:
三、小结
教师引导学生一起总结有理数混合运算的规律.
1.先乘方,再乘除,最后加减;
2.同级运算从左到右按顺序运算;
3.若有括号,先小再中最后大,依次计算.
四、作业
1.计算:
2.计算:
(1)-8+4÷(-2); (2)6-(-12)÷(-3);
(3)3��(-4)+(-28)÷7; (4)(-7)(-5)-90÷(-15);
3.计算:
4.计算:
(7)1÷(-1)+0÷4-(-4)(-1);(8)18+32÷(-2)3-(-4)2×5.
5*.计算(题中的字母均为自然数):
(1)(-12)2÷(-4)3-2×(-1)2n-1;
(4)〔(-2)4+(-4)2��(-1)7〕2m��(53+35).
第二份
初一数学测试(六)
(第一章 有理数 2001、10、18) 命题人:孙朝仁 得分
一、 选择题:(每题3分,共30分)
1.|-5|等于………………………………………………………………( )
(A)-5 (B)5 (C)±5 (D)0.2
2.在数轴上原点及原点右边的点所表示的数是……………………( )
(A)正数 (B)负数 (C)非正数 (D)非负数
3.用代数式表示“ 、b两数积与m的差”是………………………( )
(A) (B) (C) (D)
4.倒数等于它本身的数有………………………………………………( )
(A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)无数个
5.在 (n是正整数)这六数中,负数的个数是……………………………………………………………………( )
(A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)4个
6.若数轴上的点A、B分别与有理数a、b对应,则下列关系正确的是( )
(A)a<b (B)-a<b (C)|a|<|b| (D)-a>-b
�� �� ��
7.若|a-2|=2-a,则数a在数轴上的对应点在
(A) 表示数2的点的左侧 (B)表示数2的点的右侧……………( )
(C) 表示数2的点或表示数2的点的左侧
(D)表示数2的点或表示数2的点的左侧
8.计算 的结果是……………………………( )
(A) (B) (C) (D)
9.下列说法正确的是…………………………………………………………( )
(A) 有理数就是正有理数和负有理数(B)最小的有理数是0
(C)有理数都可以在数轴上找到表示它的一个点(D)整数不能写成分数形式
10.下列说法中错误的是………………………………………………………( )
(A) 任何正整数都是由若干个“1”组成
(B) 在自然数集中,总可以进行的运算是加法、减法、乘法
(C) 任意一个自然数m加上正整数n等于m进行n次加1运算
(D)分数 的特征性质是它与数m的乘积正好等于n
二、 填空题:(每题4分,共32分)
11.-0.2的相反数是 ,倒数是 .
12.冰箱冷藏室的温度是3℃,冷冻室的温度比冷藏室的温度低15℃,则冷冻室温度是 ℃.
13.紧接在奇数a后面的三个偶数是 .
14.绝对值不大于4的负整数是 .
15.计算: = .
16.若a<0,b>0,|a|>|b|,则a+b 0.(填“>”或“=”或“<”号)
17.在括号内的横线上填写适当的项:2x-(3a-4b+c)=(2x-3a)-( ).
18.观察下列算式,你将发现其中的规律: ; ; ; ; ;……请用同一个字母表示数,将上述式子中的规律用等式表示出来: .
三、 计算(写出计算过程):(每题7分,共28分)
19. 20.
21. (n为正整数)
22.
四、若 .(1)求a、b的值;(本题4分)
(2)求 的值.(本题6分)
第三份
初一数学测试(六)
(第一章 有理数 2001、10、18) 命题人:孙朝仁
班级 姓名 得分
一、 选择题:(每题3分,共30分)
1.|-5|等于………………………………………………………( )
(A)-5 (B)5 (C)±5 (D)0.2
2.在数轴上原点及原点右边的点所表示的数是………………( )
(A)正数 (B)负数 (C)非正数 (D)非负数
3.用代数式表示“ 、b两数积与m的差”是………………( )
(A) (B) (C) (D)
4.-12+11-8+39=(-12-8)+(11+39)是应用了 ( )
A、加法交换律B、加法结合律 C、加法交换律和结合律D、乘法分配律
5.将6-(+3)-(-7)+(-2)改写成省略加号的和应是 ( )
A、-6-3+7-2 B、6-3-7-2 C、6-3+7-2 D、6+3-7-2
6.若|x|=3,|y|=7,则x-y的值是 ( )
A、±4 B、±10 C、-4或-10 D、±4,±10
7.若a×b<0,必有 ( )
A、a>0,b<0 B、a<0,b>0 C、a、b同号 D、a、b异号
8.如果两个有理数的和是正数,积是负数,那么这两个有理数 ( )
A、都是正数 B、绝对值大的那个数正数,另一个是负数
C、都是负数 D、绝对值大的那个数负数,另一个是正数
9.文具店、书店和玩具店依次座落在一条东西走向的大街上,文具店在书店西边20米处,玩具店位于书店东边100米处,小明从书店沿街向东走了40米,接着又向东走了-60米,此时小明的位置在 ( )
A、文具店 B、玩具店 C、文具店西边40米 D、玩具店东边-60米
10.已知有理数 、 在数轴上的位置如图 �� �� ��
所示,那么在①a>0,②-b<0,③a-b>0,
④a+b>0四个关系式中,正确的有 ( )
A、4个 B、3个 C、2个 D、1个
二、 判断题:(对的画“+”,错的画“○”,每题1分,共6分)
11.0.3既不是整数又不是分数,因而它也不是有理数. ( )
12.一个有理数的绝对值等于这个数的相反数,这个数是负数. ( )
13.收入增加5元记作+5元,那么支出减少5元记作-5元. ( )
14.若a是有理数,则-a一定是负数. ( )
15.零减去一个有理数,仍得这个数. ( )
16.几个有理数相乘,若负因数的个数为奇数个,则积为负. ( )
三、 填空题:(每题3分,共18分)
17.在括号内填上适当的项,使等式成立:a+b-c+d=a+b-( ).
18.比较大小: │- │ │- │.(填“>”或“<”号)
19.如图,数轴上标出的点中任意相邻两点间的距离都相等,则a的值= .
�� �� �� �� �� �� �� �� ��
20.一个加数是0.1,和是-27.9,另一个加数是 .
21.-9,+6,-3三数的和比它们的绝对值的和小 .
22.等式 ×〔(-5)+(-13)〕= 根据的运算律是 .
四、 在下列横线上,直接填写结果:(每题2分,共12分)
23.-2+3= ;24.-27+(-51)= ; 25.-18-34= ;
26.-24-(-17)= ;27.-14×5= ; 28.-18×(-2)= .
五、 计算(写出计算过程):(29、30每题6分,31、32每题7分,共26分)
29.(-6)-(-7)+(-5)-(+9) 30.
31. 32.(-5)×(-3 )-15×1 +〔 -( )×24〕
六、 下表列出了国外几个城市与北京的时差(带正号的数表示同一时刻比北京时间早的时数).
⑴如果现在的北京时间是7:00,那么现在的纽约时间是多少?
⑵小华现在想给远在巴黎的外公打电话,你认为合适吗?(每小题4分)
初一数学有理数加减混合运算含答案
(1) (-9)-(-13)+(-20)+(-2)
(2) 3+13-(-7)/6
(3) (-2)-8-14-13
(4) (-7)*(-1)/7+8
(5) (-11)*4-(-18)/18
答案:
1 -18
2 103/6
3 -37
4 9
5 -43
初一数学有理数加减混合运算及托式答案
这里应该找不到答案 不会的话 还是问问你的同学·或者老师比较好 让他们给你讲讲 不要总是不动脑 只抄答案。对成绩提高最大的还是问老师。
你要是是认真学习想对对答案,就直接不要答案了,作业没有多大意义;如果为了完成任务,这又是何必了,如果想提高成绩,还是老老实做吧。
同类项相加减
例如:
x^2y^3+2x^2y^2-x^2y^3+4x^2y^2
=6x^2y^2 正的加正的,负的加负的!同类项相加减!加油哦,我挺你!
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
4.7x-(5x-5y)-y=______.
5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
11.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______.
12.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.
13.-6x2-7x2+15x2-2x2=______.
14.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______.
16.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______.
17.5-(1-x)-1-(x-1)=______.
18.(
)+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy.
19.(4xy2-2x2y)-(
)=x3-2x2y+4xy2+y3.
21.已知a=x3-2x2+x-4,b=2x3-5x+3,计算a+b=______.
22.已知a=x3-2x2+x-4,b=2x3-5x+3,计算a-b=______.
23.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
25.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
26.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
27.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
28.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.
29.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.
30.2a-b2+c-d3=2a+(
)-d3=2a-d3-(
)=c-(
).
31.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.
32.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.
33.[5a2+(
)a-7]+[(
)a2-4a+(
)]=a2+2a+1.
34.3x-[y-(2x+y)]=______.
35.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______.
36.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.
37.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______.
38.4a2n-an-(3an-2a2n)=______.
39.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得
2x2y+3xy2-x2+2xy,
则这个多项式为______.
40.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______.
41.当a=-1,b=-2时,
[a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=______.
43.当a=-1,b=1,c=-1时,
-[b-2(-5a)]-(-3b+5c)=______.
44.-2(3x+z)-(-6x)+(-5y+3z)=______.
45.-5an-an+1-(-7an+1)+(-3an)=______.
46.3a-(2a-4b-6c)+3(-2c+2b)=______.
48.9a2+[7a2-2a-(-a2+3a)]=______.
50.当2y-x=5时,5(x-2y)2-3(-x+2y)-100=______.
.(4x2-8x+5)-(x3+3x2-6x+2).
72.(0.3x3-x2y+xy2-y3)-(-0.5x3-x2y+0.3xy2).
73.-{2a2b-[3abc-(4ab2-a2b)]}.
74.(5a2b+3a2b2-ab2)-(-2ab2+3a2b2+a2b).
75.(x2-2y2-z2)-(-y2+3x2-z2)+(5x2-y2+2z2).
76.(3a6-a4+2a5-4a3-1)-(2-a+a3-a5-a4).
77.(4a-2b-c)-5a-[8b-2c-(a+b)].
78.(2m-3n)-(3m-2n)+(5n+m).
79.(3a2-4ab-5b2)-(2b2-5a2+2ab)-(-6ab).
80.xy-(2xy-3z)+(3xy-4z).
81.(-3x3+2x2-5x+1)-(5-6x-x2+x3).
83.3x-(2x-4y-6x)+3(-2z+2y).
84.(-x2+4+3x4-x3)-(x2+2x-x4-5).
85.若a=5a2-2ab+3b2,b=-2b2+3ab-a2,计算a+b.
86.已知a=3a2-5a-12,b=2a2+3a-4,求2(a-b).
87.2m-{-3n+[-4m-(3m-n)]}.
88.5m2n+(-2m2n)+2mn2-(+m2n).
89.4(x-y+z)-2(x+y-z)-3(-x-y-z).
90.2(x2-2xy+y2-3)+(-x2+y2)-(x2+2xy+y2).
92.2(a2-ab-b2)-3(4a-2b)+2(7a2-4ab+b2).
93.2x2-{-3x-[4x2-(3x2-x)+(x-x2)]}.
94:-(7x-y-2z)-{[4x-(x-y-z)-3x+z]-x}.
95:(+3a)+(-5a)+(-7a)+(-31a)-(+4a)-(-8a).
96:a3-(a2-a)+(a2-a+1)-(1-a4+a3).
97.4x-2(x-3)-3[x-3(4-2x)+8].
上面的题加参考资料上的,我想就够了哦~~
有理数的加减混合运算
1、计算:
(1)-5-9+3; (2)10-17+8;
(3)-3-4+19-11; (4)-8+12-16-23.
2.计算:
(1)-4.2+5.7-8.4+10; (2)6.1-3.7-4.9+1.8;
3.计算:
(1)(—36)—(—25)—(+36)+(+72);
(2)(—8)—(—3)+(+5)—(+9);
(3) ; (4)—9+(—3 )+3 ;
4.计算:
(1) 12-(-18)+(-7)-15;
(2) -40-28-(-19)+(-24)-(-32);
(3)4.7-(-8.9)-7.5+(-6);
有理数的混合运算
1.计算(五分钟练习):
(5)-252; (6)(-2)3;(7)-7+3-6; (8)(-3)×(-8)×25;
(13)(-616)÷(-28); (14)-100-27; (15)(-1)101; (16)021;
(17)(-2)4; (18)(-4)2; (19)-32; (20)-23;
(24)3.4×104÷(-5).
课堂练习
计算:(1)-2.5×(-4.8)×(0.09)÷(-0.27);
例3 计算:
(1)(-3)×(-5)2; (2)〔(-3)×(-5)〕2;
(3)(-3)2-(-6); (4)(-4×32)-(-4×3)2.
审题:运算顺序如何?
(1)(-3)×(-5)2=(-3)×25=-75.
(2)〔(-3)×(-5)〕2=(15)2=225.
(3)(-3)2-(-6)=9-(-6)=9+6=15.
(4)(-4×32)-(-4×3)2
=(-4×9)-(-12)2
=-36-144
=-180.
注意:搞清(1),(2)的运算顺序,(1)中先乘方,再相乘,(2)中先计算括号内的,然后再乘方.(3)中先乘方,再相减,(4)中的运算顺序要分清,第一项(-4×32)里,先乘方再相乘,第二项(-4×3)2中,小括号里先相乘,再乘方,最后相减.
课堂练习
计算:
(1)-72; (2)(-7)2; (3)-(-7)2;
(7)(-8÷23)-(-8÷2)3.
例4 计算
(-2)2-(-52)×(-1)5+87÷(-3)×(-1)4.
审题:(1)存在哪几级运算?
(2)运算顺序如何确定?
(-2)2-(-52)×(-1)5+87÷(-3)×(-1)4
=4-(-25)×(-1)+87÷(-3)×1(先乘方)
=4-25-29(再乘除)
=-50.(最后相加)
注意:(-2)2=4,-52=-25,(-1)5=-1,(-1)4=1.
课堂练习
计算:
(1)-9+5×(-6)-(-4)2÷(-8);
(2)2×(-3)3-4×(-3)+15.
3.在带有括号的运算中,先算小括号,再算中括号,最后算大括号.
课堂练习
计算:
三、小结
教师引导学生一起总结有理数混合运算的规律.
1.先乘方,再乘除,最后加减;
2.同级运算从左到右按顺序运算;
3.若有括号,先小再中最后大,依次计算.
四、作业
1.计算:
2.计算:
(1)-8+4÷(-2); (2)6-(-12)÷(-3);
(3)3��(-4)+(-28)÷7; (4)(-7)(-5)-90÷(-15);
3.计算:
4.计算:
(7)1÷(-1)+0÷4-(-4)(-1);(8)18+32÷(-2)3-(-4)2×5.
5*.计算(题中的字母均为自然数):
(1)(-12)2÷(-4)3-2×(-1)2n-1;
(4)〔(-2)4+(-4)2��(-1)7〕2m��(53+35).
第二份
初一数学测试(六)
(第一章 有理数 2001、10、18) 命题人:孙朝仁 得分
一、 选择题:(每题3分,共30分)
1.|-5|等于………………………………………………………………( )
(A)-5 (B)5 (C)±5 (D)0.2
2.在数轴上原点及原点右边的点所表示的数是……………………( )
(A)正数 (B)负数 (C)非正数 (D)非负数
3.用代数式表示“ 、b两数积与m的差”是………………………( )
(A) (B) (C) (D)
4.倒数等于它本身的数有………………………………………………( )
(A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)无数个
5.在 (n是正整数)这六数中,负数的个数是……………………………………………………………………( )
(A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)4个
6.若数轴上的点A、B分别与有理数a、b对应,则下列关系正确的是( )
(A)a<b (B)-a<b (C)|a|<|b| (D)-a>-b
�� �� ��
7.若|a-2|=2-a,则数a在数轴上的对应点在
(A) 表示数2的点的左侧 (B)表示数2的点的右侧……………( )
(C) 表示数2的点或表示数2的点的左侧
(D)表示数2的点或表示数2的点的左侧
8.计算 的结果是……………………………( )
(A) (B) (C) (D)
9.下列说法正确的是…………………………………………………………( )
(A) 有理数就是正有理数和负有理数(B)最小的有理数是0
(C)有理数都可以在数轴上找到表示它的一个点(D)整数不能写成分数形式
10.下列说法中错误的是………………………………………………………( )
(A) 任何正整数都是由若干个“1”组成
(B) 在自然数集中,总可以进行的运算是加法、减法、乘法
(C) 任意一个自然数m加上正整数n等于m进行n次加1运算
(D)分数 的特征性质是它与数m的乘积正好等于n
二、 填空题:(每题4分,共32分)
11.-0.2的相反数是 ,倒数是 .
12.冰箱冷藏室的温度是3℃,冷冻室的温度比冷藏室的温度低15℃,则冷冻室温度是 ℃.
13.紧接在奇数a后面的三个偶数是 .
14.绝对值不大于4的负整数是 .
15.计算: = .
16.若a<0,b>0,|a|>|b|,则a+b 0.(填“>”或“=”或“<”号)
17.在括号内的横线上填写适当的项:2x-(3a-4b+c)=(2x-3a)-( ).
18.观察下列算式,你将发现其中的规律: ; ; ; ; ;……请用同一个字母表示数,将上述式子中的规律用等式表示出来: .
三、 计算(写出计算过程):(每题7分,共28分)
19. 20.
21. (n为正整数)
22.
四、若 .(1)求a、b的值;(本题4分)
(2)求 的值.(本题6分)
第三份
初一数学测试(六)
(第一章 有理数 2001、10、18) 命题人:孙朝仁
班级 姓名 得分
一、 选择题:(每题3分,共30分)
1.|-5|等于………………………………………………………( )
(A)-5 (B)5 (C)±5 (D)0.2
2.在数轴上原点及原点右边的点所表示的数是………………( )
(A)正数 (B)负数 (C)非正数 (D)非负数
3.用代数式表示“ 、b两数积与m的差”是………………( )
(A) (B) (C) (D)
4.-12+11-8+39=(-12-8)+(11+39)是应用了 ( )
A、加法交换律B、加法结合律 C、加法交换律和结合律D、乘法分配律
5.将6-(+3)-(-7)+(-2)改写成省略加号的和应是 ( )
A、-6-3+7-2 B、6-3-7-2 C、6-3+7-2 D、6+3-7-2
6.若|x|=3,|y|=7,则x-y的值是 ( )
A、±4 B、±10 C、-4或-10 D、±4,±10
7.若a×b<0,必有 ( )
A、a>0,b<0 B、a<0,b>0 C、a、b同号 D、a、b异号
8.如果两个有理数的和是正数,积是负数,那么这两个有理数 ( )
A、都是正数 B、绝对值大的那个数正数,另一个是负数
C、都是负数 D、绝对值大的那个数负数,另一个是正数
9.文具店、书店和玩具店依次座落在一条东西走向的大街上,文具店在书店西边20米处,玩具店位于书店东边100米处,小明从书店沿街向东走了40米,接着又向东走了-60米,此时小明的位置在 ( )
A、文具店 B、玩具店 C、文具店西边40米 D、玩具店东边-60米
10.已知有理数 、 在数轴上的位置如图 �� �� ��
所示,那么在①a>0,②-b<0,③a-b>0,
④a+b>0四个关系式中,正确的有 ( )
A、4个 B、3个 C、2个 D、1个
二、 判断题:(对的画“+”,错的画“○”,每题1分,共6分)
11.0.3既不是整数又不是分数,因而它也不是有理数. ( )
12.一个有理数的绝对值等于这个数的相反数,这个数是负数. ( )
13.收入增加5元记作+5元,那么支出减少5元记作-5元. ( )
14.若a是有理数,则-a一定是负数. ( )
15.零减去一个有理数,仍得这个数. ( )
16.几个有理数相乘,若负因数的个数为奇数个,则积为负. ( )
三、 填空题:(每题3分,共18分)
17.在括号内填上适当的项,使等式成立:a+b-c+d=a+b-( ).
18.比较大小: │- │ │- │.(填“>”或“<”号)
19.如图,数轴上标出的点中任意相邻两点间的距离都相等,则a的值= .
�� �� �� �� �� �� �� �� ��
20.一个加数是0.1,和是-27.9,另一个加数是 .
21.-9,+6,-3三数的和比它们的绝对值的和小 .
22.等式 ×〔(-5)+(-13)〕= 根据的运算律是 .
四、 在下列横线上,直接填写结果:(每题2分,共12分)
23.-2+3= ;24.-27+(-51)= ; 25.-18-34= ;
26.-24-(-17)= ;27.-14×5= ; 28.-18×(-2)= .
五、 计算(写出计算过程):(29、30每题6分,31、32每题7分,共26分)
29.(-6)-(-7)+(-5)-(+9) 30.
31. 32.(-5)×(-3 )-15×1 +〔 -( )×24〕
六、 下表列出了国外几个城市与北京的时差(带正号的数表示同一时刻比北京时间早的时数).
⑴如果现在的北京时间是7:00,那么现在的纽约时间是多少?
⑵小华现在想给远在巴黎的外公打电话,你认为合适吗?(每小题4分)
初一数学有理数加减混合运算含答案
(1) (-9)-(-13)+(-20)+(-2)
(2) 3+13-(-7)/6
(3) (-2)-8-14-13
(4) (-7)*(-1)/7+8
(5) (-11)*4-(-18)/18
答案:
1 -18
2 103/6
3 -37
4 9
5 -43
初一数学有理数加减混合运算及托式答案
这里应该找不到答案 不会的话 还是问问你的同学·或者老师比较好 让他们给你讲讲 不要总是不动脑 只抄答案。对成绩提高最大的还是问老师。
你要是是认真学习想对对答案,就直接不要答案了,作业没有多大意义;如果为了完成任务,这又是何必了,如果想提高成绩,还是老老实做吧。
同类项相加减
例如:
x^2y^3+2x^2y^2-x^2y^3+4x^2y^2
=6x^2y^2 正的加正的,负的加负的!同类项相加减!加油哦,我挺你!