【 #四年级# 导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。要想学好数学就必须大量反复地做题,以下是 为大家整理的内容,欢迎阅读参考。
1.小学四年级数学应用题
1、一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?
2、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?
3、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
1、东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。彩电降355元,样品再降245元。一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?
1、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
1、动物园3天接待987人。照这样计算,8天预计可以接待多少人?
小学四年级数学口算题:
1、45+15×6= 135
2、250÷5×8=400
3、6×5÷2×4=60
4、30×3+8=98
5、400÷4+20×5= 200
6、10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、70+(100-10×5)=120
9、360÷40= 9
10、40×20= 800
11、80-25= 55
12、70+45=115
13、90×2= 180
14、16×6= 96
15、300×6= 1800
16、540÷9=60 90÷30=3 640÷20=32 92-58=34 26+54=80 1400×5=7000
420÷70=6 60÷20=3 68÷4=17 450÷50=9
370÷10=37 640÷80=8 15×5=75 23×3=69
12×10=120 480÷80=6 16×5=80 27×3= 81
90÷15= 6 48÷4=12 630÷70=9 12×8=96
60÷30= 2 24×20=480 32×3=96 30÷ 6= 5
480÷80=6 600+40=200 150÷50=3 630÷70=9
50÷5=10 15×6=90 300÷60=5 16×3= 48
70÷5=14 36÷2=18 2×45=90 13×4= 52
87+13=100 39+61=100 567+299= 866 15×2= 30
327-198=127 4×5=20 18×35=630 32×25= 800
4500÷900=5 70+90=160 4800÷40=12 14×201=2814
80÷16=5 420÷20= 21 2500÷50=50 16×5= 80
32×20= 640 67×4=268 40×9=360 240÷40=6
360÷60=6 87÷3=29 25×4=100 696÷3= 232
125×8=1000 8×25=200 80÷20=4 4×50=200
20×2= 40 300×6= 1800 120×3 = 360 420×20 =8400
16×70= 1120 150×20= 3000 60÷30= 2 80÷20=4
240÷40 =6 210÷70=3 400÷50=8 1000÷100=10
25×40=1000 125×8=1000 300×330=99000 3×1400=4200 80÷40=2
600÷30=20 400÷80=5 140×300=4200 8800÷40=220
9600÷800=12 750-290=460 5×490=2450 760×20=15200
750÷50=15 37×200=7400 660÷20=33 8600-4200= 4400
210÷3=70 40÷5= 8 160÷40= 4 350÷70=5
(这些你先做,我刚算完,难免有错,请见谅)
【 #四年级# 导语】每个应用题都包括已知条件和所求问题。 准备了以下内容,供大家参考。
篇一
1、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
2、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
3、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
※4、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
※5、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
篇二
1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?
3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
篇三
1、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
2、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
3、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
4、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
5、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
这篇关于四年级数学计算题天天练,是 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!
四年级下册计算题练习第一天 学号 姓名
一、直接写出得数:
2.7+6.3= 0.58+3.5= 6-2.2= 5.6-2.8=
25×12= 6.68-2.1= 6.38+5.62= 3.92-0.9=
0.25×10= 100×2.003= 62÷10= 123.5÷100=
9.025×100= 9-2.3-3.7= 4×31×25= 28×0÷54=
65+37×0= 5.5+2.81+4.5= 25×4÷25×4=
二、竖式计算并验算:
12.65+3.5= 85.6-3.21=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
89×99+89 2.63+5.8+7.37+4.2 52×15-5×52 55×102
2.58-1.6+3.42 125×64 45×25+75×45 23.5-2.8-7.2
58.65-(3.2+8.65) 99×125×8 3200÷25÷4 250÷8×4
80+(146-46×3) 48-(5.2+2.03×10) 32×15+(32.6+8.09)
四年级下册计算题练习第一天 学号 姓名
一、直接写出得数:
2.7+6.3= 0.58+3.5= 6-2.2= 5.6-2.8=
25×12= 6.68-2.1= 6.38+5.62= 3.92-0.9=
0.25×10= 100×2.003= 62÷10= 123.5÷100=
9.025×100= 9-2.3-3.7= 4×31×25= 28×0÷54=
65+37×0= 5.5+2.81+4.5= 25×4÷25×4=
二、竖式计算并验算:
12.65+3.5= 85.6-3.21=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
89×99+89 2.63+5.8+7.37+4.2 52×15-5×52 55×102
2.58-1.6+3.42 125×64 45×25+75×45 23.5-2.8-7.2
58.65-(3.2+8.65) 99×125×8 3200÷25÷4 250÷8×4
80+(146-46×3) 48-(5.2+2.03×10) 32×15+(32.6+8.09)
四年级下册计算题练习第二天 学号 姓名
一、直接写出得数:
3.7+8.4= 0.58+3.2= 6-3.3= 5.4-2.8=
25×16= 6.68-2.5= 6.38+8.62= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 6.2÷10= 123÷100=
0.025×100= 13-2.3-3.7= 4×28×25= 36×0÷2.55=
2.8+58×0= 5.5+4.52+4.5= 100×3÷100×3=
二、竖式计算并验算:
12.65+7.5= 83.6-4.35=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
99×85+85 5.63+8.8+4.37+1.2 36×19-9×36 55×101
2.38-2.4+3.62 125×24 75×55+75×45 27.5-6.8-3.2
55.83-(3.2+5.83) 29×125×8 5600÷25÷4 250÷8×4
58+(124-24×3) 32.3-(5.02+2.03×10) 32×18+(32.6+18.09)
四年级下册计算题练习第二天 学号 姓名
一、直接写出得数:
3.7+8.4= 0.58+3.2= 6-3.3= 5.4-2.8=
25×16= 6.68-2.5= 6.38+8.62= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 6.2÷10= 123÷100=
0.025×100= 13-2.3-3.7= 4×28×25= 36×0÷2.55=
2.8+58×0= 5.5+4.52+4.5= 100×3÷100×3=
二、竖式计算并验算:
12.65+7.5= 83.6-4.35=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
99×85+85 5.63+8.8+4.37+1.2 36×19-9×36 55×101
2.38-2.4+3.62 125×24 75×55+75×45 27.5-6.8-3.2
55.83-(3.2+5.83) 29×125×8 5600÷25÷4 250÷8×4
58+(124-24×3) 32.3-(5.02+2.03×10) 32×18+(32.6+18.09)
四年级下册计算题练习第三天 学号 姓名
一、直接写出得数:
3.7+7.3= 0.56+3.4= 6-3.22= 5.4-4.5=
25×28= 6.88-2.8= 0.91+0.09= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 61.5÷10= 6.5÷100=
0.005×100= 16-5.3-4.7= 4×2.7×25= 36×0÷55=
6.8+58×0= 7.5+5.52+2.5= 50-25÷5=
二、竖式计算并验算:
32.7+7.52= 55.6-5.75=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
(270-30×9)÷5.5 36×19-19×26 25×45+75×45 38×101
5.63+8.8+4.37+1.2 750-(550-300)÷25 6.38-2.4+5.62 125×16
2100÷25÷4 25×(40+4) 55.83-(8.2+5.83) 99×8.5+8.5
27.5-9.8-0.2 58+(124-24×3) 8157-(103+157+597)
四年级下册计算题练习第三天 学号 姓名
一、直接写出得数:
3.7+7.3= 0.56+3.4= 6-3.22= 5.4-4.5=
25×28= 6.88-2.8= 0.91+0.09= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 61.5÷10= 6.5÷100=
0.005×100= 16-5.3-4.7= 4×2.7×25= 36×0÷55=
6.8+58×0= 7.5+5.52+2.5= 50-25÷5=
二、竖式计算并验算:
32.7+7.52= 55.6-5.75=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
(270-30×9)÷5.5 36×19-19×26 25×45+75×45 38×101
5.63+8.8+4.37+1.2 750-(550-300)÷25 6.38-2.4+5.62 125×16
2100÷25÷4 25×(40+4) 55.83-(8.2+5.83) 99×8.5+8.5
27.5-9.8-0.2 58+(124-24×3) 8157-(103+157+597)
四年级下册计算题练习第四天 学号 姓名
一、在括号里填上适当的数,然后列出综合算式:
25 + 55 450-130 3.6+7.4
12 × ( ) ( ) ÷ ( )
( ) ( )
综合算式: 综合算式:
三、计算,有些能简便的要简便计算:
44×12-88 89×32+89×68 6.91-3.4+5.09 125×24
75+360÷(20-5) 1880-(59+21)×12 (75+240)÷(20-5)
25×(40+4) 64.56-(8.2+4.56) 72×99+72 30.5-5.3-1.7
四 、列式计算。
1、72与4的差乘以56与26的和,积是多少?
2、11.5比一个数的2倍少2.5,这个数是多少?
四年级下册计算题练习第四天 学号 姓名
一、在括号里填上适当的数,然后列出综合算式:
25 + 55 450-130 3.6+7.4
12 × ( ) ( ) ÷ ( )
( ) ( )
综合算式: 综合算式:
三、计算,有些能简便的要简便计算:
44×12-88 89×32+89×68 6.91-3.4+5.09 125×24
75+360÷(20-5) 1880-(59+21)×12 (75+240)÷(20-5)
25×(40+4) 64.56-(8.2+4.56) 72×99+72 30.5-5.3-1.7
四 、列式计算。
1、72与4的差乘以56与26的和,积是多少?
2、11.5比一个数的2倍少2.5,这个数是多少?
四年级下册计算题练习第五天 学号 姓名
一、在括号里填上适当的数,然后列出综合算式:
2.65 +3.35 520-40 3.6+8.4
15 × ( ) ( ) ÷ ( )
( ) ( )
综合算式: 综合算式:
三、计算,有些能简便的要简便计算:
33×13-99 87×52+87×48 6.81-4.4+5.19 125×24
65+320÷(20-15) 860-(48+12)×12 (750+240)÷(0.3×100)
25×(40+4) 24.56-(8.2+4.56) 88×99+88 20.5-6.3-3.7
四 、列式计算。
1、72与14的和乘以54与24的差,积是多少?
2、一个数比11的2倍少2.5,这个数是多少?
四年级下册计算题练习第五天 学号 姓名
一、在括号里填上适当的数,然后列出综合算式:
2.65 +3.35 520-40 3.6+8.4
15 × ( ) ( ) ÷ ( )
( ) ( )
综合算式: 综合算式:
三、计算,有些能简便的要简便计算:
33×13-99 87×52+87×48 6.81-4.4+5.19 125×24
65+320÷(20-15) 860-(48+12)×12 (750+240)÷(0.3×100)
25×(40+4) 24.56-(8.2+4.56) 88×99+88 20.5-6.3-3.7
四 、列式计算。
1、72与14的和乘以54与24的差,积是多少?
2、一个数比11的2倍少2.5,这个数是多少?
【 #四年级# 导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。要想学好数学就必须大量反复地做题,以下是 为大家整理的内容,欢迎阅读参考。
1.小学四年级数学应用题
1、一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?
2、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?
3、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
1、东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。彩电降355元,样品再降245元。一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?
1、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
1、动物园3天接待987人。照这样计算,8天预计可以接待多少人?
小学四年级数学口算题:
1、45+15×6= 135
2、250÷5×8=400
3、6×5÷2×4=60
4、30×3+8=98
5、400÷4+20×5= 200
6、10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、70+(100-10×5)=120
9、360÷40= 9
10、40×20= 800
11、80-25= 55
12、70+45=115
13、90×2= 180
14、16×6= 96
15、300×6= 1800
16、540÷9=60 90÷30=3 640÷20=32 92-58=34 26+54=80 1400×5=7000
420÷70=6 60÷20=3 68÷4=17 450÷50=9
370÷10=37 640÷80=8 15×5=75 23×3=69
12×10=120 480÷80=6 16×5=80 27×3= 81
90÷15= 6 48÷4=12 630÷70=9 12×8=96
60÷30= 2 24×20=480 32×3=96 30÷ 6= 5
480÷80=6 600+40=200 150÷50=3 630÷70=9
50÷5=10 15×6=90 300÷60=5 16×3= 48
70÷5=14 36÷2=18 2×45=90 13×4= 52
87+13=100 39+61=100 567+299= 866 15×2= 30
327-198=127 4×5=20 18×35=630 32×25= 800
4500÷900=5 70+90=160 4800÷40=12 14×201=2814
80÷16=5 420÷20= 21 2500÷50=50 16×5= 80
32×20= 640 67×4=268 40×9=360 240÷40=6
360÷60=6 87÷3=29 25×4=100 696÷3= 232
125×8=1000 8×25=200 80÷20=4 4×50=200
20×2= 40 300×6= 1800 120×3 = 360 420×20 =8400
16×70= 1120 150×20= 3000 60÷30= 2 80÷20=4
240÷40 =6 210÷70=3 400÷50=8 1000÷100=10
25×40=1000 125×8=1000 300×330=99000 3×1400=4200 80÷40=2
600÷30=20 400÷80=5 140×300=4200 8800÷40=220
9600÷800=12 750-290=460 5×490=2450 760×20=15200
750÷50=15 37×200=7400 660÷20=33 8600-4200= 4400
210÷3=70 40÷5= 8 160÷40= 4 350÷70=5
(这些你先做,我刚算完,难免有错,请见谅)
【 #四年级# 导语】每个应用题都包括已知条件和所求问题。 准备了以下内容,供大家参考。
篇一
1、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
2、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
3、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
※4、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
※5、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
篇二
1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?
3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
篇三
1、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
2、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
3、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
4、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
5、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
这篇关于四年级数学计算题天天练,是 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!
四年级下册计算题练习第一天 学号 姓名
一、直接写出得数:
2.7+6.3= 0.58+3.5= 6-2.2= 5.6-2.8=
25×12= 6.68-2.1= 6.38+5.62= 3.92-0.9=
0.25×10= 100×2.003= 62÷10= 123.5÷100=
9.025×100= 9-2.3-3.7= 4×31×25= 28×0÷54=
65+37×0= 5.5+2.81+4.5= 25×4÷25×4=
二、竖式计算并验算:
12.65+3.5= 85.6-3.21=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
89×99+89 2.63+5.8+7.37+4.2 52×15-5×52 55×102
2.58-1.6+3.42 125×64 45×25+75×45 23.5-2.8-7.2
58.65-(3.2+8.65) 99×125×8 3200÷25÷4 250÷8×4
80+(146-46×3) 48-(5.2+2.03×10) 32×15+(32.6+8.09)
四年级下册计算题练习第一天 学号 姓名
一、直接写出得数:
2.7+6.3= 0.58+3.5= 6-2.2= 5.6-2.8=
25×12= 6.68-2.1= 6.38+5.62= 3.92-0.9=
0.25×10= 100×2.003= 62÷10= 123.5÷100=
9.025×100= 9-2.3-3.7= 4×31×25= 28×0÷54=
65+37×0= 5.5+2.81+4.5= 25×4÷25×4=
二、竖式计算并验算:
12.65+3.5= 85.6-3.21=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
89×99+89 2.63+5.8+7.37+4.2 52×15-5×52 55×102
2.58-1.6+3.42 125×64 45×25+75×45 23.5-2.8-7.2
58.65-(3.2+8.65) 99×125×8 3200÷25÷4 250÷8×4
80+(146-46×3) 48-(5.2+2.03×10) 32×15+(32.6+8.09)
四年级下册计算题练习第二天 学号 姓名
一、直接写出得数:
3.7+8.4= 0.58+3.2= 6-3.3= 5.4-2.8=
25×16= 6.68-2.5= 6.38+8.62= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 6.2÷10= 123÷100=
0.025×100= 13-2.3-3.7= 4×28×25= 36×0÷2.55=
2.8+58×0= 5.5+4.52+4.5= 100×3÷100×3=
二、竖式计算并验算:
12.65+7.5= 83.6-4.35=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
99×85+85 5.63+8.8+4.37+1.2 36×19-9×36 55×101
2.38-2.4+3.62 125×24 75×55+75×45 27.5-6.8-3.2
55.83-(3.2+5.83) 29×125×8 5600÷25÷4 250÷8×4
58+(124-24×3) 32.3-(5.02+2.03×10) 32×18+(32.6+18.09)
四年级下册计算题练习第二天 学号 姓名
一、直接写出得数:
3.7+8.4= 0.58+3.2= 6-3.3= 5.4-2.8=
25×16= 6.68-2.5= 6.38+8.62= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 6.2÷10= 123÷100=
0.025×100= 13-2.3-3.7= 4×28×25= 36×0÷2.55=
2.8+58×0= 5.5+4.52+4.5= 100×3÷100×3=
二、竖式计算并验算:
12.65+7.5= 83.6-4.35=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
99×85+85 5.63+8.8+4.37+1.2 36×19-9×36 55×101
2.38-2.4+3.62 125×24 75×55+75×45 27.5-6.8-3.2
55.83-(3.2+5.83) 29×125×8 5600÷25÷4 250÷8×4
58+(124-24×3) 32.3-(5.02+2.03×10) 32×18+(32.6+18.09)
四年级下册计算题练习第三天 学号 姓名
一、直接写出得数:
3.7+7.3= 0.56+3.4= 6-3.22= 5.4-4.5=
25×28= 6.88-2.8= 0.91+0.09= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 61.5÷10= 6.5÷100=
0.005×100= 16-5.3-4.7= 4×2.7×25= 36×0÷55=
6.8+58×0= 7.5+5.52+2.5= 50-25÷5=
二、竖式计算并验算:
32.7+7.52= 55.6-5.75=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
(270-30×9)÷5.5 36×19-19×26 25×45+75×45 38×101
5.63+8.8+4.37+1.2 750-(550-300)÷25 6.38-2.4+5.62 125×16
2100÷25÷4 25×(40+4) 55.83-(8.2+5.83) 99×8.5+8.5
27.5-9.8-0.2 58+(124-24×3) 8157-(103+157+597)
四年级下册计算题练习第三天 学号 姓名
一、直接写出得数:
3.7+7.3= 0.56+3.4= 6-3.22= 5.4-4.5=
25×28= 6.88-2.8= 0.91+0.09= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 61.5÷10= 6.5÷100=
0.005×100= 16-5.3-4.7= 4×2.7×25= 36×0÷55=
6.8+58×0= 7.5+5.52+2.5= 50-25÷5=
二、竖式计算并验算:
32.7+7.52= 55.6-5.75=
三、计算,有些能简便的要简便计算:
(270-30×9)÷5.5 36×19-19×26 25×45+75×45 38×101
5.63+8.8+4.37+1.2 750-(550-300)÷25 6.38-2.4+5.62 125×16
2100÷25÷4 25×(40+4) 55.83-(8.2+5.83) 99×8.5+8.5
27.5-9.8-0.2 58+(124-24×3) 8157-(103+157+597)
四年级下册计算题练习第四天 学号 姓名
一、在括号里填上适当的数,然后列出综合算式:
25 + 55 450-130 3.6+7.4
12 × ( ) ( ) ÷ ( )
( ) ( )
综合算式: 综合算式:
三、计算,有些能简便的要简便计算:
44×12-88 89×32+89×68 6.91-3.4+5.09 125×24
75+360÷(20-5) 1880-(59+21)×12 (75+240)÷(20-5)
25×(40+4) 64.56-(8.2+4.56) 72×99+72 30.5-5.3-1.7
四 、列式计算。
1、72与4的差乘以56与26的和,积是多少?
2、11.5比一个数的2倍少2.5,这个数是多少?
四年级下册计算题练习第四天 学号 姓名
一、在括号里填上适当的数,然后列出综合算式:
25 + 55 450-130 3.6+7.4
12 × ( ) ( ) ÷ ( )
( ) ( )
综合算式: 综合算式:
三、计算,有些能简便的要简便计算:
44×12-88 89×32+89×68 6.91-3.4+5.09 125×24
75+360÷(20-5) 1880-(59+21)×12 (75+240)÷(20-5)
25×(40+4) 64.56-(8.2+4.56) 72×99+72 30.5-5.3-1.7
四 、列式计算。
1、72与4的差乘以56与26的和,积是多少?
2、11.5比一个数的2倍少2.5,这个数是多少?
四年级下册计算题练习第五天 学号 姓名
一、在括号里填上适当的数,然后列出综合算式:
2.65 +3.35 520-40 3.6+8.4
15 × ( ) ( ) ÷ ( )
( ) ( )
综合算式: 综合算式:
三、计算,有些能简便的要简便计算:
33×13-99 87×52+87×48 6.81-4.4+5.19 125×24
65+320÷(20-15) 860-(48+12)×12 (750+240)÷(0.3×100)
25×(40+4) 24.56-(8.2+4.56) 88×99+88 20.5-6.3-3.7
四 、列式计算。
1、72与14的和乘以54与24的差,积是多少?
2、一个数比11的2倍少2.5,这个数是多少?
四年级下册计算题练习第五天 学号 姓名
一、在括号里填上适当的数,然后列出综合算式:
2.65 +3.35 520-40 3.6+8.4
15 × ( ) ( ) ÷ ( )
( ) ( )
综合算式: 综合算式:
三、计算,有些能简便的要简便计算:
33×13-99 87×52+87×48 6.81-4.4+5.19 125×24
65+320÷(20-15) 860-(48+12)×12 (750+240)÷(0.3×100)
25×(40+4) 24.56-(8.2+4.56) 88×99+88 20.5-6.3-3.7
四 、列式计算。
1、72与14的和乘以54与24的差,积是多少?
2、一个数比11的2倍少2.5,这个数是多少?