25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
11 3^3-5
12 4^2-34%
13 3.25-315%
14 7^3+445%
15 12+5268.32-2569
16 123+456-52*8
17 45%+6325
18 1/2+1/3+1/4
19 789+456-78
20 45%+54%-36%
2. 脱式计算(能简算要简算)12%
6/7+2/15+1/7+ 13/15 19/21+5/7-3/14
2/3+5/9-2/3+5/9
8/9-(1/4-1/9)- 3/4
一、 计算(60%)
1、 口算(14%)
3.5×2= 4.8÷1.2= 8-7.5= 1.4×0.5= 1- =
10.5-3.5= 0.6+2.5= 15×0.6= 1÷0.4= + =
4÷20= 1.25×0.8= 0.32×10= 2.5-2.5×0.4=
2、 怎样算简便就怎样算(12%)
12.5×3.2×0.25 4.56×101-4.56 (0.2+7.63÷0.7)×0.1
3、 解方程(12%)
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
(时间:90分钟 总分:100分)
一、填空(20分)
1.最大的四位数是( ),最小的五位数是( ).
2.用0、2、5这三个数字组成最大的三位数是( ).
3.7496100读作( ),约是( )万.
4.三千六百万零七十写作( ).
6.0.89由( )0.1和( )0.01组成.
7.被减数、减数、差三者的和是24,被减数是( ).
8.72个0.01组成的数是( ).
9.9000公顷=( )平方千米.
10.3平方千米=( )平方米.
11.一个数千位和百分位上都是“9”,其余各位均为“0”,这个数是( ).
12.0.37写成分数是( ).
13.被除数等于除数( )商.
14.两个因数的积是96,其中一个因数是6,另一个因数是( ).
15.499000约等于( )万.
16.万级上的计数单位有( ).
二、判断(16分)
1.亿以内数的读法,每级末尾不管有几个,都只读一个“零”. ( )
2.整数都比小数大. ( )
3.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍. ( )
4.80.80读作:八十点八十. ( )
5.积一定比因数大. ( )
6.4角8分等于0.48元. ( )
7.3700÷200商是18余数是1. ( )
8.比较小数的大小要先比较整数部分,再比较小数部分. ( )
三、计算(18分)
①8256÷258 ②107×39 ③321×109
④8897÷31 ⑤22119÷219 ⑥96×315
四、用简便方法计算(18分)
①728+199 ②637-201 ③16×25
④420÷35 ⑤36×5×4 ⑥720÷8÷9
五、应用题(28分)
1.一张办公桌的价钱是210元,是一把椅子的价钱的3倍,一把椅子多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)
2.一本故事书的价格是18.31元,比一本科技书贵1.49元,这本科技书多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)
3.新华书店运进文艺书2800册,运进的科技书比文艺书的2倍少1200册.运进科技书多少册?
4.有块长方形稻田,长900米,宽200米,共收水稻97200千克,平均每公顷收水稻多少千克?
5.从果园运走1500千克桃,运走的苹果是桃的4倍,桃和苹果一共运走多少千克?
2006—2007学年度第一学期
四年级数学期末检测题
( 检测时间:60分钟 )
学校 班级 姓名 评分
亲爱的同学:
你好!为了解一学期的学习情况,以利于今后更快地进步,相信你能轻松、认真地作答。祝你考出好成绩!
一、计算:37'
1、口算:10'
450÷90= 250×80= 75÷15= 700+380=
600-320= 96÷8= 36+36= 90×9-9=
15×2×3= 99+101= 360-90= 200÷4×5=
505÷( )=5 ( )+1.8=2 90×( )=0 ( )÷3=21
98万-48万= 75亿+63亿= 1600÷40= 50×60=
2、列竖式计算,打★的要验算:9'
4080×50= 305÷61= 306×37= ★600÷67=
3、脱式计算:18'
(76×32-2036)÷36 4×107×25 623÷89×(407-168)
592÷(71-34)+16 72×36+36×128 786÷6 + 136×5
二、填空: '
1、天王星到太阳的平均距离为2870990000千米,这个数读作( ),改写成用“万”做单位的数是( ),省略“亿”后面的位数约是( )。
2、地球与太阳的平均距离是一亿四千九百五十九万七千八百七十千米,
这个数写作( )≈( )万≈( )亿。
3、一亿里面有( )个千万;与一亿相邻的数是( )和( )。
4、839500674这个数里,“8”在( )位上,表示( );百万位上是( ),表示( )个( );它是由( )个亿、( )个万、( )个百、( )个十和( )个一组成的。
5、用四个“8”,三个“0”,组成下面各数:
(1)只读出一个“0”的数,写作( );
(2)读出两个“0”的数,写作( );
(3)一个“0“也不读出的数,读作( )。
6、按照从小到大的顺序排列下面各数。88000 80800 80008 80080
7、两个不等于零的数相乘,其中一个数乘以5,要使积不变,另一个乘数要 。
8、在584÷27中,把除数27看作 来试商,商的最高位是 ,商是 ,余数是 。
9、在○里填上“<”、“>”或“=”。
9999999○1223456 24万○25000 24×15○2×15×12 34+66×3○(34+66)×3
10、如果3□2÷36的商是一位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。
11、在一道除法算式中,被除数扩大10倍,除数也扩大10倍,商( )。
( )7、图 中,共有( )组平行线,有( )组互相垂直的线段。
12、一个数最小的因数是( ),最小倍数是( ),最大的因数是( ),一个数因数的个数是( )的,一个数倍数的个数是( )的。如18的因数有( )。
12的倍数有( )。
13、小明在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应是( )。
三、选择正确答案的序号填空。
2、下面的数中,( )读的零最多。
A 、50005500 B 、50500505 C 、50055005 D 、55005005
4、下面的数中,( )最接近90万。
A 、 901000 B 、900090 C 、895000 D、 89999
5、( )6、计算算式800÷16时,可以将它转化为
A、800÷10÷6 B、800÷8÷2 C、800÷12÷4
6、三位数除以两位数,商可能是( )。
A、1位数 B、2位数 C、3位数 D、1位数或2位数
7、把一张长方形纸对折两次,折痕间的关系是( )。
A、互相平行 B、互相垂直 C、可能互相平行,也可能垂直
8、明明画了一条比6厘米长2毫米的( )。 A、线段 B、射线 C、直线
9、16、□72÷67的商是两位数,□中的数有( )种填法? A、3 B、4 C、5
10、四年级一班有男生24人,女生28人,每四人一组参加劳动,一共要分成( )组。
A、24÷4+28 B、24+28÷4 C、(24+28)÷4 58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
640÷80=
15×5=
23×3=
12×2×5=
480÷80=
16×5=
27×3=
90÷15=
48÷4=
640÷16=
39÷3=
24×20=
32×3=
48÷16=
12×8=
27×3=
56÷14=
24÷8=
14×2=
83-45=
560÷80=
96÷24=
40÷20=
40×30=
37+26=
76-39=
605+59=
30×23=
12×8=
27+32=
48+27=
4500×20=
73+15 =
120×600 =
200×360=
6800×400=
280+270=
4×2500=
6000÷40=
5×1280=
310-70=
400×14=
470+180=
1000÷25=
160×600=
20×420=
290×300=
8100÷300=
7600÷200=
7600÷400=
680+270=
980÷14=
4200÷30=
6×1300=
1300×50=
200×48=
930-660=
530+280=
9200÷400=
840÷21=
180×500=
8000÷500 =
1900÷20=
200×160=
8700÷300=
300×330=
3×1400=
7000÷14=
600÷12=
9600÷80=
140×300=
8800÷40=
9600÷800=
750-290=
5×490=
760×20=
7500÷500=
370×200=
650÷13=
8600-4200=
240×4=
640÷80=
15×10=
12×11=
160×30=
220×40=
104×5=
4500÷50=
120×2=
90÷30=
270÷30=
270×30=
84÷21=
76÷9=
66÷7=
100-54=
123+15=
360÷4=
55÷5=
32×6= 7000÷70=
200÷40=
180÷30=
240÷40=
35×2=
140×7=
13×6=
280×3=
350×2=
50×11=
250×6=
7200+900=
410-201=
125×8=
48×20=
6600÷600=
390+140=
11×80=
24×50=
3600÷400= 4000÷50=
530-70=
420-90=
9600÷30=
7×700=
203+98=
1800÷300=
240+570=
4800÷400=
370+580=
580-490=
910-370=
25×8=
270-190=
36×2=
75÷25=
330÷11=
6×800=
5400÷9=
420÷60= 9×800=
3×330=
300×7=
9×500=
390÷13=
6300÷700=
5600÷700=
4800÷12=
3500÷7=
370+560=
520+490=
450-90=
80+330=
70×700=
7000÷70=
4000÷80=
2400÷200=
420-90=
170+320=
1000-51= 520-260=
910-190=
35×200=
22×200=
8800÷400=
9300÷300=
6×300=
1800÷200=
9300÷30=
280÷40=
304+199=
390÷26=
1250÷50=
21×40=
6600÷220=
760-198=
660-220=
5000÷50=
100×91=
753-299=
7000÷70=
200÷40=
180÷30=
240÷40=
35×2=
140×7=
13×6=
280×3=
350×2=
50×11=
250×6=
7200+900=
410-201=
125×8=
48×20=
6600÷600=
390+140=
11×80=
24×50=
3600÷400=
4000÷50=
530-70=
420-90=
9600÷30=
7×700=
203+98=
1800÷300=
240+570=
4800÷400=
370+580=
580-490=
910-370=
25×8=
270-190=
36×2=
75÷25=
330÷11=
6×800=
5400÷9=
420÷60=
9×800=
3×330=
300×7=
9×500=
390÷13=
6300÷700=
5600÷700=
4800÷12=
3500÷7=
370+560=
520+490=
450-90=
80+330=
70×700=
7000÷70=
4000÷80=
2400÷200=
420-90=
170+320=
520-260=
910-190=
35×200=
22×200=
8800÷400=
9300÷300=
6×300=
1800÷200=
9300÷30=
280÷40=
304+199=
390÷26=
1250÷50=
21×40=
6600÷220=
760-198=
660-220=
5000÷50=
100×91=
753-299=
17×40= 100-63= 3.2+1.68= 2.8×0.4=
14-7.4= 1.92÷0.04= 0.32×500= 0.65+4.35=
10-5.4= 4÷20= 3.5×200= 1.5-0.06=
0.75÷15= 0.4×0.8= 4×0.25= 0.36+1.54=
1.01×99= 420÷35= 25×12= 135÷0.5=
3/4 + 1/4 = 2 + 4/9 = 3 - 2/3 = 3/4 - 1/2=
1/6 + 1/2 -1/6 = 7.5-(2.5+3.8)= 7/8 + 3/8 =
3/10 +1/5 = 4/5 - 7/10 = 2 - 1/6 -1/3 =
0.51÷17= 32.8+19= 5.2÷1.3= 1.6×0.4=
4.9×0.7= 1÷5= 6÷12= 0.87-0.49=
分享给你的朋友吧:
i贴吧
新浪微博
腾讯微博
QQ空间
人人网
豆瓣
MSN
对我有帮助
104回答时间:2009-2-4 09:50 | 我来评论
向TA求助 回答者: likesweet1997 | 三级
擅长领域: 暂未定制
参加的活动: 暂时没有参加的活动
提问者对于答案的评价:
谢谢
相关内容
2010-12-30 急需小学三年级上册的数学口算题,越多越好。 2009-1-28 谁有小学五年级上册口算题越多越好我要1500道题 174 2008-9-2 求:小学五年级口算题(越多越好)谢谢 12 2009-12-17 急求二年级上册口算题1000道,越多越好。加减乘法的口算题,(不要除法... 129 2010-2-1 急需50道小学三年级上册口算题。 121 更多相关问题>>
查看同主题问题: 小学 三年级 口算
等待您来回答2回答有没有二年级口算题,发套给我谢谢。2回答15苏教版五下数学暑假作业的 第四十一页 第一题口算 后面五题 和四十一...3回答小学生提高口算能力的具体方法,尽量具体哦,谢谢您了0回答10五年级下 帮你学数学 口算 人教版 答案 急求1回答暖通管道工程量按长度计算,通风口算个数,还要计算什么??1回答5口算题(得数大于100)不能是加减的,(越多越好)更多等待您来回答的问题>>
其他回答 共4条
25x4 25x8 125x4 125x8 100-63 9876+1234 回答者: 791415250 | 二级 | 2009-2-4 09:22
ngnfgh 回答者: djm19951020 | 二级 | 2009-2-4 09:30
3*4= 56-34= 6*8= 3*6=
65-47= 9*8= 6*4= 5+33= 7+35= 11*3= 14*2= 20*6= 122+13=
21-18= 43-32= 13*3= 21-19= 回答者: 诸葛文泽 | 四级 | 2009-2-4 09:45
938+78 875+235 745+196 468+152 508+377 594+377
657+152 439+575 796+164 787+313 528+887 847+819
369+248 765+237 444+868 439+353 366+375 429+571
527-234 919-148 354-198 725-288 831-479 636-349
852-546 549-186 927-349 794-395 983-876 745-197
666-477 815-538 726-497 909-148 7000-252 608-309
305-176 700-252 608-309 305-176 900-371 643-257
501-269 926-539 763-664 764-502 532-169 400-227
956-487 715-647 880-519 800-430 550-240 270-90
580-49 20+370 330+160 720-140 440-28 68+47
900-640 480+180 650+300 480+120 701-228 47+30
小学三年级口算竞赛试题
班级___________ 姓名___________ 成绩_________
10×2= 72-47= 20×5= 27+15=
20÷2= 63÷3= 27×5= 510÷3=
40×9= 23×30= 84÷4= 15÷3=
12×4= 513×9= 4×815= 99÷9=
75÷5= 205÷5= 46×10= 24×20=
872-124= 27+127= 700÷5= 350+70=
591÷3= 8×122= 178÷2= 30×80=
800÷8= 265+85= 110×35= 901÷3=
0÷245= 0×245= 0+245= 245÷5=
3000-300= 605÷5= 50×50= 306÷3=
702-199= 480÷3= 120×80= 27×8=
62×15= 860÷4= 19×5= 40×20=
520-430= 51×17= 15×61= 87÷3=
91×31= 80÷10= 465÷5= 870÷8=
400×20= 210÷7= 4500÷9= 5×80=
300×30= 88+112= 380÷7= 36×8=
86×7= 27×90= 33÷3= 880÷8=
480÷8= 22×22= 16×50= 19×39=
270÷30= 92×7= 38×60= 14×4=
130×4= 810÷3= 72-24= 16×4=
8×7+6= 6×7+6= 36÷3÷2= 5×5+4=
50-24÷4= 9+9÷9= 800-800÷4= 8×9-7=
72-72÷6= 8+2×10= 90-30÷3= 6×80-20=
12×3÷3= 5×8-8= 57×3×0= 86-86÷2=
8×2×7= 24+15+6= 18÷3-4= 50×6+0=
45+55÷5= 70×(40-32)= 300÷2÷5= 960÷4÷2=
51-4×6÷3= 3000-6×408= 500-412÷4=
(400-394)×706= 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=
1+11+111+1111+1111= 1+12+123+1234+12345=
10000-1000-100-10-1= 现将3道题写书竖式来,然后找规律。
比如11×12=?
先把11看成10×12等于120再加一个12就行了。
要找规律。
方法一:带符号搬家法
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
a+b+c=a+c+b
a+b -c=a -c+b
a -b+c=a+c -b
a-b-c=a-c-b
a×b×c=a×c×b
a÷b÷c=a÷c÷b
a×b ÷c=a ÷c×b
a÷b ×c=a ×c÷b)
方法二:结合律法
(一)加括号法
1.在 加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
2.在 乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
(二)去括号法
1.在 加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要 变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。)。
2.在 乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要 变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)。
方法三:乘法分配律法
1.分配法
括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配
例:8×(3+7)
=8×3+8×7
=24+56
=80
2.提取公因式
注意相同因数的提取。
例: 9×8+ 9×2
= 9×(8+2)
=9×10
=90
3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
例:8×99
=8×(100-1)
=8×100-8×1
=800-8
=792
方法四:凑整法
看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难嘛。
例:9999+999+99+9
=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=(10000+1000+100+10)-4
=11110-4
=11106
方法五:拆分法
拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如: 2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。
例: 32×125×25
= 4×8×125×25
=( 4×25)×( 8×125)
=100×1000 方法一:带符号搬家法
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
a+b+c=a+c+b
a+b-c=a-c+b
a-b+c=a+c-b
a-b-c=a-c-b
a×b×c=a×c×b
a÷b÷c=a÷c÷b
a×b÷c=a÷c×b
a÷b×c=a×c÷b)
方法二:结合律法
(一)加括号法
1.在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
2.在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
(二)去括号法
1.在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。)。
2.在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)。
方法三:乘法分配律法
1.分配法
括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配
例:8×(3+7)
=8×3+8×7
=24+56
=80
2.提取公因式
注意相同因数的提取。
例:9×8+9×2
=9×(8+2)
=9×10
=90
3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
例:8×99
=8×(100-1)
=8×100-8×1
=800-8
=792
方法四:凑整法
看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难嘛。
例:9999+999+99+9
=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=(10000+1000+100+10)-4
=11110-4
=11106
方法五:拆分法
拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。
例:32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
方法六:巧变除为乘
除以一个数等于乘以这个数的倒数
方法七:裂项法
分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法.常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。
遇到裂项的计算题时,需注意:
1.连续性
2.等差性
计算方法:头减尾。除公差。
这篇关于小学三年级数学口算题100道,是 无 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!
1) 54÷9= 2) 5000-600= 3) 20×4= 4) 84÷4=
5) 2000+500= 6) 200×3= 7) 9×300= 8) 90÷9=
9) 77÷7= 10) 3500-500= 11) 37+25= 12) 90÷9=
13) 44+17= 14) 500+4000= 15) 69÷3= 16) 55-35=
17) 80÷8= 18) 600+4000= 19) 3500-500= 20) 35×2=
21) 90÷9= 22) 22÷2= 23) 600+400= 24) 31×3=
25) 600×3= 26) 90-35= 27) 77÷7= 28) 45+15=
29) 90-35= 30) 44-25= 31) 5000+300= 32) 800+400=
33) 66÷6= 34) 21+78= 35) 76-64= 36) 3000+4000=
37) 60÷3= 38) 800+400= 39) 800×8= 40) 8000-2000=
41) 48÷4= 42) 52+38= 43) 800+400= 44) 600+4000=
45) 45+15= 46) 50÷2= 47) 35×2= 48) 4×22=
49) 20×4= 50) 6×40= 51) 96÷3= 52) 60÷3=
53) 84÷4= 54) 63-25= 55) 2000+500= 56) 7200-7000=
57) 6×500= 58) 20×4= 59) 201×3= 60) 200×3=
61) 70-32= 62) 50÷5= 63) 5000+200= 64) 30+37=
65) 82÷2= 66) 110×7= 67) 76-64= 68) 36÷3=
69) 4×700= 70) 30+37= 71) 1000+9000= 72) 54÷9=
73) 240×2= 74) 50÷2= 75) 700+900= 76) 9×300=
77) 5000+200= 78) 5000+300= 79) 300×3= 80) 80÷2=
81) 4×22= 82) 36÷3= 83) 54÷9= 84) 80-64=
85) 50÷2= 86) 0×10= 87) 110×7= 88) 76-64=
89) 30+37= 90) 60÷3= 91) 6×40= 92) 800+400=
93) 6000-4000= 94) 80-64= 95) 800+400= 96) 82÷2=
97) 19+36= 98) 700+900= 99) 55-38= 100) 5000+200=
25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
11 3^3-5
12 4^2-34%
13 3.25-315%
14 7^3+445%
15 12+5268.32-2569
16 123+456-52*8
17 45%+6325
18 1/2+1/3+1/4
19 789+456-78
20 45%+54%-36%
2. 脱式计算(能简算要简算)12%
6/7+2/15+1/7+ 13/15 19/21+5/7-3/14
2/3+5/9-2/3+5/9
8/9-(1/4-1/9)- 3/4
一、 计算(60%)
1、 口算(14%)
3.5×2= 4.8÷1.2= 8-7.5= 1.4×0.5= 1- =
10.5-3.5= 0.6+2.5= 15×0.6= 1÷0.4= + =
4÷20= 1.25×0.8= 0.32×10= 2.5-2.5×0.4=
2、 怎样算简便就怎样算(12%)
12.5×3.2×0.25 4.56×101-4.56 (0.2+7.63÷0.7)×0.1
3、 解方程(12%)
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
(时间:90分钟 总分:100分)
一、填空(20分)
1.最大的四位数是( ),最小的五位数是( ).
2.用0、2、5这三个数字组成最大的三位数是( ).
3.7496100读作( ),约是( )万.
4.三千六百万零七十写作( ).
6.0.89由( )0.1和( )0.01组成.
7.被减数、减数、差三者的和是24,被减数是( ).
8.72个0.01组成的数是( ).
9.9000公顷=( )平方千米.
10.3平方千米=( )平方米.
11.一个数千位和百分位上都是“9”,其余各位均为“0”,这个数是( ).
12.0.37写成分数是( ).
13.被除数等于除数( )商.
14.两个因数的积是96,其中一个因数是6,另一个因数是( ).
15.499000约等于( )万.
16.万级上的计数单位有( ).
二、判断(16分)
1.亿以内数的读法,每级末尾不管有几个,都只读一个“零”. ( )
2.整数都比小数大. ( )
3.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍. ( )
4.80.80读作:八十点八十. ( )
5.积一定比因数大. ( )
6.4角8分等于0.48元. ( )
7.3700÷200商是18余数是1. ( )
8.比较小数的大小要先比较整数部分,再比较小数部分. ( )
三、计算(18分)
①8256÷258 ②107×39 ③321×109
④8897÷31 ⑤22119÷219 ⑥96×315
四、用简便方法计算(18分)
①728+199 ②637-201 ③16×25
④420÷35 ⑤36×5×4 ⑥720÷8÷9
五、应用题(28分)
1.一张办公桌的价钱是210元,是一把椅子的价钱的3倍,一把椅子多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)
2.一本故事书的价格是18.31元,比一本科技书贵1.49元,这本科技书多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)
3.新华书店运进文艺书2800册,运进的科技书比文艺书的2倍少1200册.运进科技书多少册?
4.有块长方形稻田,长900米,宽200米,共收水稻97200千克,平均每公顷收水稻多少千克?
5.从果园运走1500千克桃,运走的苹果是桃的4倍,桃和苹果一共运走多少千克?
2006—2007学年度第一学期
四年级数学期末检测题
( 检测时间:60分钟 )
学校 班级 姓名 评分
亲爱的同学:
你好!为了解一学期的学习情况,以利于今后更快地进步,相信你能轻松、认真地作答。祝你考出好成绩!
一、计算:37'
1、口算:10'
450÷90= 250×80= 75÷15= 700+380=
600-320= 96÷8= 36+36= 90×9-9=
15×2×3= 99+101= 360-90= 200÷4×5=
505÷( )=5 ( )+1.8=2 90×( )=0 ( )÷3=21
98万-48万= 75亿+63亿= 1600÷40= 50×60=
2、列竖式计算,打★的要验算:9'
4080×50= 305÷61= 306×37= ★600÷67=
3、脱式计算:18'
(76×32-2036)÷36 4×107×25 623÷89×(407-168)
592÷(71-34)+16 72×36+36×128 786÷6 + 136×5
二、填空: '
1、天王星到太阳的平均距离为2870990000千米,这个数读作( ),改写成用“万”做单位的数是( ),省略“亿”后面的位数约是( )。
2、地球与太阳的平均距离是一亿四千九百五十九万七千八百七十千米,
这个数写作( )≈( )万≈( )亿。
3、一亿里面有( )个千万;与一亿相邻的数是( )和( )。
4、839500674这个数里,“8”在( )位上,表示( );百万位上是( ),表示( )个( );它是由( )个亿、( )个万、( )个百、( )个十和( )个一组成的。
5、用四个“8”,三个“0”,组成下面各数:
(1)只读出一个“0”的数,写作( );
(2)读出两个“0”的数,写作( );
(3)一个“0“也不读出的数,读作( )。
6、按照从小到大的顺序排列下面各数。88000 80800 80008 80080
7、两个不等于零的数相乘,其中一个数乘以5,要使积不变,另一个乘数要 。
8、在584÷27中,把除数27看作 来试商,商的最高位是 ,商是 ,余数是 。
9、在○里填上“<”、“>”或“=”。
9999999○1223456 24万○25000 24×15○2×15×12 34+66×3○(34+66)×3
10、如果3□2÷36的商是一位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。
11、在一道除法算式中,被除数扩大10倍,除数也扩大10倍,商( )。
( )7、图 中,共有( )组平行线,有( )组互相垂直的线段。
12、一个数最小的因数是( ),最小倍数是( ),最大的因数是( ),一个数因数的个数是( )的,一个数倍数的个数是( )的。如18的因数有( )。
12的倍数有( )。
13、小明在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应是( )。
三、选择正确答案的序号填空。
2、下面的数中,( )读的零最多。
A 、50005500 B 、50500505 C 、50055005 D 、55005005
4、下面的数中,( )最接近90万。
A 、 901000 B 、900090 C 、895000 D、 89999
5、( )6、计算算式800÷16时,可以将它转化为
A、800÷10÷6 B、800÷8÷2 C、800÷12÷4
6、三位数除以两位数,商可能是( )。
A、1位数 B、2位数 C、3位数 D、1位数或2位数
7、把一张长方形纸对折两次,折痕间的关系是( )。
A、互相平行 B、互相垂直 C、可能互相平行,也可能垂直
8、明明画了一条比6厘米长2毫米的( )。 A、线段 B、射线 C、直线
9、16、□72÷67的商是两位数,□中的数有( )种填法? A、3 B、4 C、5
10、四年级一班有男生24人,女生28人,每四人一组参加劳动,一共要分成( )组。
A、24÷4+28 B、24+28÷4 C、(24+28)÷4 58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146
640÷80=
15×5=
23×3=
12×2×5=
480÷80=
16×5=
27×3=
90÷15=
48÷4=
640÷16=
39÷3=
24×20=
32×3=
48÷16=
12×8=
27×3=
56÷14=
24÷8=
14×2=
83-45=
560÷80=
96÷24=
40÷20=
40×30=
37+26=
76-39=
605+59=
30×23=
12×8=
27+32=
48+27=
4500×20=
73+15 =
120×600 =
200×360=
6800×400=
280+270=
4×2500=
6000÷40=
5×1280=
310-70=
400×14=
470+180=
1000÷25=
160×600=
20×420=
290×300=
8100÷300=
7600÷200=
7600÷400=
680+270=
980÷14=
4200÷30=
6×1300=
1300×50=
200×48=
930-660=
530+280=
9200÷400=
840÷21=
180×500=
8000÷500 =
1900÷20=
200×160=
8700÷300=
300×330=
3×1400=
7000÷14=
600÷12=
9600÷80=
140×300=
8800÷40=
9600÷800=
750-290=
5×490=
760×20=
7500÷500=
370×200=
650÷13=
8600-4200=
240×4=
640÷80=
15×10=
12×11=
160×30=
220×40=
104×5=
4500÷50=
120×2=
90÷30=
270÷30=
270×30=
84÷21=
76÷9=
66÷7=
100-54=
123+15=
360÷4=
55÷5=
32×6= 7000÷70=
200÷40=
180÷30=
240÷40=
35×2=
140×7=
13×6=
280×3=
350×2=
50×11=
250×6=
7200+900=
410-201=
125×8=
48×20=
6600÷600=
390+140=
11×80=
24×50=
3600÷400= 4000÷50=
530-70=
420-90=
9600÷30=
7×700=
203+98=
1800÷300=
240+570=
4800÷400=
370+580=
580-490=
910-370=
25×8=
270-190=
36×2=
75÷25=
330÷11=
6×800=
5400÷9=
420÷60= 9×800=
3×330=
300×7=
9×500=
390÷13=
6300÷700=
5600÷700=
4800÷12=
3500÷7=
370+560=
520+490=
450-90=
80+330=
70×700=
7000÷70=
4000÷80=
2400÷200=
420-90=
170+320=
1000-51= 520-260=
910-190=
35×200=
22×200=
8800÷400=
9300÷300=
6×300=
1800÷200=
9300÷30=
280÷40=
304+199=
390÷26=
1250÷50=
21×40=
6600÷220=
760-198=
660-220=
5000÷50=
100×91=
753-299=
7000÷70=
200÷40=
180÷30=
240÷40=
35×2=
140×7=
13×6=
280×3=
350×2=
50×11=
250×6=
7200+900=
410-201=
125×8=
48×20=
6600÷600=
390+140=
11×80=
24×50=
3600÷400=
4000÷50=
530-70=
420-90=
9600÷30=
7×700=
203+98=
1800÷300=
240+570=
4800÷400=
370+580=
580-490=
910-370=
25×8=
270-190=
36×2=
75÷25=
330÷11=
6×800=
5400÷9=
420÷60=
9×800=
3×330=
300×7=
9×500=
390÷13=
6300÷700=
5600÷700=
4800÷12=
3500÷7=
370+560=
520+490=
450-90=
80+330=
70×700=
7000÷70=
4000÷80=
2400÷200=
420-90=
170+320=
520-260=
910-190=
35×200=
22×200=
8800÷400=
9300÷300=
6×300=
1800÷200=
9300÷30=
280÷40=
304+199=
390÷26=
1250÷50=
21×40=
6600÷220=
760-198=
660-220=
5000÷50=
100×91=
753-299=
17×40= 100-63= 3.2+1.68= 2.8×0.4=
14-7.4= 1.92÷0.04= 0.32×500= 0.65+4.35=
10-5.4= 4÷20= 3.5×200= 1.5-0.06=
0.75÷15= 0.4×0.8= 4×0.25= 0.36+1.54=
1.01×99= 420÷35= 25×12= 135÷0.5=
3/4 + 1/4 = 2 + 4/9 = 3 - 2/3 = 3/4 - 1/2=
1/6 + 1/2 -1/6 = 7.5-(2.5+3.8)= 7/8 + 3/8 =
3/10 +1/5 = 4/5 - 7/10 = 2 - 1/6 -1/3 =
0.51÷17= 32.8+19= 5.2÷1.3= 1.6×0.4=
4.9×0.7= 1÷5= 6÷12= 0.87-0.49=
分享给你的朋友吧:
i贴吧
新浪微博
腾讯微博
QQ空间
人人网
豆瓣
MSN
对我有帮助
104回答时间:2009-2-4 09:50 | 我来评论
向TA求助 回答者: likesweet1997 | 三级
擅长领域: 暂未定制
参加的活动: 暂时没有参加的活动
提问者对于答案的评价:
谢谢
相关内容
2010-12-30 急需小学三年级上册的数学口算题,越多越好。 2009-1-28 谁有小学五年级上册口算题越多越好我要1500道题 174 2008-9-2 求:小学五年级口算题(越多越好)谢谢 12 2009-12-17 急求二年级上册口算题1000道,越多越好。加减乘法的口算题,(不要除法... 129 2010-2-1 急需50道小学三年级上册口算题。 121 更多相关问题>>
查看同主题问题: 小学 三年级 口算
等待您来回答2回答有没有二年级口算题,发套给我谢谢。2回答15苏教版五下数学暑假作业的 第四十一页 第一题口算 后面五题 和四十一...3回答小学生提高口算能力的具体方法,尽量具体哦,谢谢您了0回答10五年级下 帮你学数学 口算 人教版 答案 急求1回答暖通管道工程量按长度计算,通风口算个数,还要计算什么??1回答5口算题(得数大于100)不能是加减的,(越多越好)更多等待您来回答的问题>>
其他回答 共4条
25x4 25x8 125x4 125x8 100-63 9876+1234 回答者: 791415250 | 二级 | 2009-2-4 09:22
ngnfgh 回答者: djm19951020 | 二级 | 2009-2-4 09:30
3*4= 56-34= 6*8= 3*6=
65-47= 9*8= 6*4= 5+33= 7+35= 11*3= 14*2= 20*6= 122+13=
21-18= 43-32= 13*3= 21-19= 回答者: 诸葛文泽 | 四级 | 2009-2-4 09:45
938+78 875+235 745+196 468+152 508+377 594+377
657+152 439+575 796+164 787+313 528+887 847+819
369+248 765+237 444+868 439+353 366+375 429+571
527-234 919-148 354-198 725-288 831-479 636-349
852-546 549-186 927-349 794-395 983-876 745-197
666-477 815-538 726-497 909-148 7000-252 608-309
305-176 700-252 608-309 305-176 900-371 643-257
501-269 926-539 763-664 764-502 532-169 400-227
956-487 715-647 880-519 800-430 550-240 270-90
580-49 20+370 330+160 720-140 440-28 68+47
900-640 480+180 650+300 480+120 701-228 47+30
小学三年级口算竞赛试题
班级___________ 姓名___________ 成绩_________
10×2= 72-47= 20×5= 27+15=
20÷2= 63÷3= 27×5= 510÷3=
40×9= 23×30= 84÷4= 15÷3=
12×4= 513×9= 4×815= 99÷9=
75÷5= 205÷5= 46×10= 24×20=
872-124= 27+127= 700÷5= 350+70=
591÷3= 8×122= 178÷2= 30×80=
800÷8= 265+85= 110×35= 901÷3=
0÷245= 0×245= 0+245= 245÷5=
3000-300= 605÷5= 50×50= 306÷3=
702-199= 480÷3= 120×80= 27×8=
62×15= 860÷4= 19×5= 40×20=
520-430= 51×17= 15×61= 87÷3=
91×31= 80÷10= 465÷5= 870÷8=
400×20= 210÷7= 4500÷9= 5×80=
300×30= 88+112= 380÷7= 36×8=
86×7= 27×90= 33÷3= 880÷8=
480÷8= 22×22= 16×50= 19×39=
270÷30= 92×7= 38×60= 14×4=
130×4= 810÷3= 72-24= 16×4=
8×7+6= 6×7+6= 36÷3÷2= 5×5+4=
50-24÷4= 9+9÷9= 800-800÷4= 8×9-7=
72-72÷6= 8+2×10= 90-30÷3= 6×80-20=
12×3÷3= 5×8-8= 57×3×0= 86-86÷2=
8×2×7= 24+15+6= 18÷3-4= 50×6+0=
45+55÷5= 70×(40-32)= 300÷2÷5= 960÷4÷2=
51-4×6÷3= 3000-6×408= 500-412÷4=
(400-394)×706= 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=
1+11+111+1111+1111= 1+12+123+1234+12345=
10000-1000-100-10-1= 现将3道题写书竖式来,然后找规律。
比如11×12=?
先把11看成10×12等于120再加一个12就行了。
要找规律。
方法一:带符号搬家法
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
a+b+c=a+c+b
a+b -c=a -c+b
a -b+c=a+c -b
a-b-c=a-c-b
a×b×c=a×c×b
a÷b÷c=a÷c÷b
a×b ÷c=a ÷c×b
a÷b ×c=a ×c÷b)
方法二:结合律法
(一)加括号法
1.在 加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
2.在 乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
(二)去括号法
1.在 加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要 变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。)。
2.在 乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要 变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)。
方法三:乘法分配律法
1.分配法
括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配
例:8×(3+7)
=8×3+8×7
=24+56
=80
2.提取公因式
注意相同因数的提取。
例: 9×8+ 9×2
= 9×(8+2)
=9×10
=90
3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
例:8×99
=8×(100-1)
=8×100-8×1
=800-8
=792
方法四:凑整法
看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难嘛。
例:9999+999+99+9
=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=(10000+1000+100+10)-4
=11110-4
=11106
方法五:拆分法
拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如: 2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。
例: 32×125×25
= 4×8×125×25
=( 4×25)×( 8×125)
=100×1000 方法一:带符号搬家法
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
a+b+c=a+c+b
a+b-c=a-c+b
a-b+c=a+c-b
a-b-c=a-c-b
a×b×c=a×c×b
a÷b÷c=a÷c÷b
a×b÷c=a÷c×b
a÷b×c=a×c÷b)
方法二:结合律法
(一)加括号法
1.在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
2.在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
(二)去括号法
1.在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。)。
2.在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)。
方法三:乘法分配律法
1.分配法
括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配
例:8×(3+7)
=8×3+8×7
=24+56
=80
2.提取公因式
注意相同因数的提取。
例:9×8+9×2
=9×(8+2)
=9×10
=90
3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
例:8×99
=8×(100-1)
=8×100-8×1
=800-8
=792
方法四:凑整法
看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难嘛。
例:9999+999+99+9
=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=(10000+1000+100+10)-4
=11110-4
=11106
方法五:拆分法
拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。
例:32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
方法六:巧变除为乘
除以一个数等于乘以这个数的倒数
方法七:裂项法
分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法.常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。
遇到裂项的计算题时,需注意:
1.连续性
2.等差性
计算方法:头减尾。除公差。
这篇关于小学三年级数学口算题100道,是 无 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!
1) 54÷9= 2) 5000-600= 3) 20×4= 4) 84÷4=
5) 2000+500= 6) 200×3= 7) 9×300= 8) 90÷9=
9) 77÷7= 10) 3500-500= 11) 37+25= 12) 90÷9=
13) 44+17= 14) 500+4000= 15) 69÷3= 16) 55-35=
17) 80÷8= 18) 600+4000= 19) 3500-500= 20) 35×2=
21) 90÷9= 22) 22÷2= 23) 600+400= 24) 31×3=
25) 600×3= 26) 90-35= 27) 77÷7= 28) 45+15=
29) 90-35= 30) 44-25= 31) 5000+300= 32) 800+400=
33) 66÷6= 34) 21+78= 35) 76-64= 36) 3000+4000=
37) 60÷3= 38) 800+400= 39) 800×8= 40) 8000-2000=
41) 48÷4= 42) 52+38= 43) 800+400= 44) 600+4000=
45) 45+15= 46) 50÷2= 47) 35×2= 48) 4×22=
49) 20×4= 50) 6×40= 51) 96÷3= 52) 60÷3=
53) 84÷4= 54) 63-25= 55) 2000+500= 56) 7200-7000=
57) 6×500= 58) 20×4= 59) 201×3= 60) 200×3=
61) 70-32= 62) 50÷5= 63) 5000+200= 64) 30+37=
65) 82÷2= 66) 110×7= 67) 76-64= 68) 36÷3=
69) 4×700= 70) 30+37= 71) 1000+9000= 72) 54÷9=
73) 240×2= 74) 50÷2= 75) 700+900= 76) 9×300=
77) 5000+200= 78) 5000+300= 79) 300×3= 80) 80÷2=
81) 4×22= 82) 36÷3= 83) 54÷9= 84) 80-64=
85) 50÷2= 86) 0×10= 87) 110×7= 88) 76-64=
89) 30+37= 90) 60÷3= 91) 6×40= 92) 800+400=
93) 6000-4000= 94) 80-64= 95) 800+400= 96) 82÷2=
97) 19+36= 98) 700+900= 99) 55-38= 100) 5000+200=