五年级下册100道奥数题目录
五年级下册奥数题 【不可以在网上复制 可以在课外书上抄】快!!!悬赏100
【 #小学奥数# 导语】经验是数学的基础,问题是数学的心脏,思考是数学的核心,发展是数学的目标,思想方法是数学的灵魂。
数学思想方法是数学知识的精髓,是分析、解决数学问题的基本原则,也是数学素养的重要内涵,它是培养学生良好思维品质的催化剂。
以下是 考 网整理的相关资料,希望对您有所帮助。
【篇一】
小华把数字2~9分成4对,使得每对数的和为质数.问一共有多少种不同的分法?
答案与解析:
由题目的条件可知,每对数必须由一个奇数和一个偶数组成.为了不遗漏,我们从缓腔小到大选取2,3,…,9中的数进行配对.
能够和2配对的数有3,5,9.下面分情况讨论:
(a)2和3配成一对.则剩下最小的数为4.在剩下的数中,能够和4配对的数有7,9.
①.4和7配成一对,则5只能和6配对,8和9配对.
②.4和9配成一对,则5只能和8配对,6和7配对.
所以这种情况一共有2种分法.
(b)2和5配成一对.则剩下最小的数为3.在剩下的数中,能够和3配对的数有4,8.
①.3和空陵4配成一对,则6只能和7配对,8和9配对.
②.3和8配成一对,则4只能和9配对,6和7配对.
所以这种情况一共有2种分法.
(c)2和9配成一对.则剩下最小的数为3.在剩下的数中,能够和3配对的数有4,8.
①.3和4配成一对,则5只能和8配对,6和7配对.
②.3和8配成一对,则4只能和7配对,5和6配对.
所以这种情扰亏衫况一共有2种分法.
综上所述,一共有6种不同的分法.
某班共有46人,参加美术小组的有12人,参加音乐小组的有23人,有5人两个小组都参加了.这个班既没参加美术小组也没参加音乐小组的有多少人?
答案与解析:
已知全班总人数,从反面思考,找出参加美术或音乐小组的人数,只需用全班总人数减去这个人数,就得到既没参加美术小组也没参加音乐小组的人数.根据包含排除法知,该班至少参加了一个小组的总人数为12+23-5=30(人).所以,该班未参加美术或音乐小组的人数是46-30=16(人)。
【篇二】
用一批纸装订一种练习本.如果已装订120本,剩下的纸是这批纸的40%;如果装订了185本,则还剩下1350张纸.这批纸一共有多少张?
答案与解析:
方法一:装订120本,剩下40%的纸,即用了60%的纸.
那么装订185本,需用185×(60%÷120)=92.5%的纸,即剩下1-92.5%=7.5%的纸,为1350张.
所以这批纸共有1350÷7.5%=18000张.
方法二:120本对应(1-40%=)60%的总量,那么总量为120÷60%=200本.
当装订了185本时,还剩下200-185:15本未装订,对应为1350张,所以每本需纸张:1350÷15=90张,那么200本需200×90=18000张.
即这批纸共有18000张。
100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?
答案与解析:
本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有
100-80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳了2分钟,然后两人各跳了3分钟,一共跳了780下。
已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐共多跳了多少下?
答案与解析:
利用假设法,假设小喜的跳绳速度减少到与小乐一样,那么两人跳的总数减少了12×(2+3)=60(下)。
可求出小乐每分钟跳(780-60)÷(2+3+3)=90(下),小乐一共跳了90×3=270(下),因此小喜比小乐共多跳780-270×2=240(下)。
【篇三】
有一个布袋中有40个相同的小球,其中编上号码1、2、3、4的各有10个,问:一次至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有3个小球的号码相同?
答案与解析:
将1、2、3、4四种号码看作4个抽屉,要保证一个抽屉中至少有3个苹果,最"坏"的情况是每个抽屉里有2个"苹果",共有:4×2=8(个),再取1个就能满足要求,所以一次至少要取出9个小球,才能保证其中至少有3个小球的号码相同.
春风小学原计划种杨树、柳树和槐树共1500棵,植树开始后,当种了杨树总数的3/5和30棵柳树后,又临时运来15棵槐树,这是剩下的3种树的棵数恰好相等,问原计划要栽植这三种树各多少棵?
答案与解析:
假设杨树、柳树和槐树棵树分别为:a、b和c,由题意可得:
a+b+c=1500(1-3/5)a=b-30b-30=c+15
易得到三种树分别为:825、360、315棵
将15个相同的悠悠球分装到四个相同的纸盒中,要求每个盒子中至少装一个,且每个盒子装的数量都不相同,问共有_____种装法。
答案与解析:
因为2+3+4+5=14,所以最小两个加数只能为1和2;1和3;1和4;2和3四种情况:
⑴15=1+2+3+9(2)15=1+3+4+7(3)无(4)15=2+3+4+6
=1+2+4+8=1+3+5+6
=1+2+5+7
因此15个悠悠球放在不同纸盒里共有3+2+1=6种不同的装法。
陕北某村有一块草场,假设每天草都均匀生成。
这片草场经过测算可供100只羊吃200天,或可供150只羊吃100天。
问:如果放牧250只羊可以吃多少天?放牧这么多羊对吗?为防止草场沙化,这片草场最多可以放牧多少只羊?
好好思考,应该怎么做呢?
答案在下面~
答案:
牛(羊)吃草类型的题最主要的点在于,草场的草有一定的保有量,同时每天按照一定的量生长。
因此羊吃的草量等于草原有的保有量+新长出的草总量。
题中提到100只羊能吃200天,而150只羊吃100天。
可以得知100只羊吃的总量为20000。
而150只羊吃的总量为15000,比100只吃的还少。
为什么呢?
没错,因为150只羊吃的更快,只用了100天或者说少用了100天,因此草也少长了100天。
它们的差异就是草100天的生长量了。
可以知道草一天的增长量为(100×200-150×100)÷(200-100)=50
而原有的保有量是100×200-50×200=10000
如果是250只羊吃,同时考虑草生长,一天会消耗250-50=200
共10000总量可以吃,10000 ÷200 = 50天
因此答案是,250只羊可以吃50天,并且为了防止沙化,每天羊吃的量不能超过草生长的速度,最多可以放牧50只。
1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。
多少马12天吃尽?
2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天。
如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?
3、每小时有3000人到书店买书。
如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了。
那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?
4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干。
那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?
5、一个水池,池内除原有的水外,每天都流入同样多的水。
如果用池中的水每天浇50亩地,唯扰颂10天用完;如果每天浇45亩地,20天用完。
那么,用这些水浇多少亩地,正好可用25天?
6、一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水。
如果用5台水泵,6小时抽干;用10台,4小时抽干。
现在要2小时抽干,要多少水泵?
7、仓库装满水泥指郑时,可用30天。
现在仓库是空的,用大车运水泥,除每天供工地使用外,要装5天才可装满;用小车,除每天供工地使用外,要装10天才可装满。
如果大车小车一起用,除每天供工地使用外,要装几天才可装满?
8、甲、乙、丙、丁四人加工同样的零件,甲先加工了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起参加加工,6小时后乙和甲加工的一样多;9小时后丙和甲加工的一样多,12小时后丁和甲加工的一样多。
又知乙每小时加工27个零件,丙每小时加工23个零件。
那么,丁每小时加工零件多少个?
答案
1、假设草地单位为“1”,所以24*6=144 20*10=200 (200-144)/4=14 因此每天草地长草14个单位“1” 200-14*10=60,因此草地原有草60个单位"1"。
60/12+14=19 19马12天吃尽
2、同理,40*5=200 30*6=180 (200-180)/(40-30)=2[每天草地长草] 200-2*40=120[原有草] 120-(4-2)*30=60 60/(6-2)=15(天)李茄
3、30分钟 {每分钟有100人来,3000/(200-100)}
4、20分钟 {3*40-6*16=24 24/24=1 120-40*1=80 80/4=20}
5、44亩地{45*20-50*10=400 400/10=40 500-40*10=100 100/25+40=44}
8、21个 {9*23-6*27=45 45/3=15 162-15*6=72 72/12+15=21}
五年级下册100道奥数题目录
五年级下册奥数题 【不可以在网上复制 可以在课外书上抄】快!!!悬赏100
【 #小学奥数# 导语】经验是数学的基础,问题是数学的心脏,思考是数学的核心,发展是数学的目标,思想方法是数学的灵魂。
数学思想方法是数学知识的精髓,是分析、解决数学问题的基本原则,也是数学素养的重要内涵,它是培养学生良好思维品质的催化剂。
以下是 考 网整理的相关资料,希望对您有所帮助。
【篇一】
小华把数字2~9分成4对,使得每对数的和为质数.问一共有多少种不同的分法?
答案与解析:
由题目的条件可知,每对数必须由一个奇数和一个偶数组成.为了不遗漏,我们从缓腔小到大选取2,3,…,9中的数进行配对.
能够和2配对的数有3,5,9.下面分情况讨论:
(a)2和3配成一对.则剩下最小的数为4.在剩下的数中,能够和4配对的数有7,9.
①.4和7配成一对,则5只能和6配对,8和9配对.
②.4和9配成一对,则5只能和8配对,6和7配对.
所以这种情况一共有2种分法.
(b)2和5配成一对.则剩下最小的数为3.在剩下的数中,能够和3配对的数有4,8.
①.3和空陵4配成一对,则6只能和7配对,8和9配对.
②.3和8配成一对,则4只能和9配对,6和7配对.
所以这种情况一共有2种分法.
(c)2和9配成一对.则剩下最小的数为3.在剩下的数中,能够和3配对的数有4,8.
①.3和4配成一对,则5只能和8配对,6和7配对.
②.3和8配成一对,则4只能和7配对,5和6配对.
所以这种情扰亏衫况一共有2种分法.
综上所述,一共有6种不同的分法.
某班共有46人,参加美术小组的有12人,参加音乐小组的有23人,有5人两个小组都参加了.这个班既没参加美术小组也没参加音乐小组的有多少人?
答案与解析:
已知全班总人数,从反面思考,找出参加美术或音乐小组的人数,只需用全班总人数减去这个人数,就得到既没参加美术小组也没参加音乐小组的人数.根据包含排除法知,该班至少参加了一个小组的总人数为12+23-5=30(人).所以,该班未参加美术或音乐小组的人数是46-30=16(人)。
【篇二】
用一批纸装订一种练习本.如果已装订120本,剩下的纸是这批纸的40%;如果装订了185本,则还剩下1350张纸.这批纸一共有多少张?
答案与解析:
方法一:装订120本,剩下40%的纸,即用了60%的纸.
那么装订185本,需用185×(60%÷120)=92.5%的纸,即剩下1-92.5%=7.5%的纸,为1350张.
所以这批纸共有1350÷7.5%=18000张.
方法二:120本对应(1-40%=)60%的总量,那么总量为120÷60%=200本.
当装订了185本时,还剩下200-185:15本未装订,对应为1350张,所以每本需纸张:1350÷15=90张,那么200本需200×90=18000张.
即这批纸共有18000张。
100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?
答案与解析:
本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有
100-80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳了2分钟,然后两人各跳了3分钟,一共跳了780下。
已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐共多跳了多少下?
答案与解析:
利用假设法,假设小喜的跳绳速度减少到与小乐一样,那么两人跳的总数减少了12×(2+3)=60(下)。
可求出小乐每分钟跳(780-60)÷(2+3+3)=90(下),小乐一共跳了90×3=270(下),因此小喜比小乐共多跳780-270×2=240(下)。
【篇三】
有一个布袋中有40个相同的小球,其中编上号码1、2、3、4的各有10个,问:一次至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有3个小球的号码相同?
答案与解析:
将1、2、3、4四种号码看作4个抽屉,要保证一个抽屉中至少有3个苹果,最"坏"的情况是每个抽屉里有2个"苹果",共有:4×2=8(个),再取1个就能满足要求,所以一次至少要取出9个小球,才能保证其中至少有3个小球的号码相同.
春风小学原计划种杨树、柳树和槐树共1500棵,植树开始后,当种了杨树总数的3/5和30棵柳树后,又临时运来15棵槐树,这是剩下的3种树的棵数恰好相等,问原计划要栽植这三种树各多少棵?
答案与解析:
假设杨树、柳树和槐树棵树分别为:a、b和c,由题意可得:
a+b+c=1500(1-3/5)a=b-30b-30=c+15
易得到三种树分别为:825、360、315棵
将15个相同的悠悠球分装到四个相同的纸盒中,要求每个盒子中至少装一个,且每个盒子装的数量都不相同,问共有_____种装法。
答案与解析:
因为2+3+4+5=14,所以最小两个加数只能为1和2;1和3;1和4;2和3四种情况:
⑴15=1+2+3+9(2)15=1+3+4+7(3)无(4)15=2+3+4+6
=1+2+4+8=1+3+5+6
=1+2+5+7
因此15个悠悠球放在不同纸盒里共有3+2+1=6种不同的装法。
陕北某村有一块草场,假设每天草都均匀生成。
这片草场经过测算可供100只羊吃200天,或可供150只羊吃100天。
问:如果放牧250只羊可以吃多少天?放牧这么多羊对吗?为防止草场沙化,这片草场最多可以放牧多少只羊?
好好思考,应该怎么做呢?
答案在下面~
答案:
牛(羊)吃草类型的题最主要的点在于,草场的草有一定的保有量,同时每天按照一定的量生长。
因此羊吃的草量等于草原有的保有量+新长出的草总量。
题中提到100只羊能吃200天,而150只羊吃100天。
可以得知100只羊吃的总量为20000。
而150只羊吃的总量为15000,比100只吃的还少。
为什么呢?
没错,因为150只羊吃的更快,只用了100天或者说少用了100天,因此草也少长了100天。
它们的差异就是草100天的生长量了。
可以知道草一天的增长量为(100×200-150×100)÷(200-100)=50
而原有的保有量是100×200-50×200=10000
如果是250只羊吃,同时考虑草生长,一天会消耗250-50=200
共10000总量可以吃,10000 ÷200 = 50天
因此答案是,250只羊可以吃50天,并且为了防止沙化,每天羊吃的量不能超过草生长的速度,最多可以放牧50只。
1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。
多少马12天吃尽?
2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天。
如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?
3、每小时有3000人到书店买书。
如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了。
那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?
4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干。
那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?
5、一个水池,池内除原有的水外,每天都流入同样多的水。
如果用池中的水每天浇50亩地,唯扰颂10天用完;如果每天浇45亩地,20天用完。
那么,用这些水浇多少亩地,正好可用25天?
6、一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水。
如果用5台水泵,6小时抽干;用10台,4小时抽干。
现在要2小时抽干,要多少水泵?
7、仓库装满水泥指郑时,可用30天。
现在仓库是空的,用大车运水泥,除每天供工地使用外,要装5天才可装满;用小车,除每天供工地使用外,要装10天才可装满。
如果大车小车一起用,除每天供工地使用外,要装几天才可装满?
8、甲、乙、丙、丁四人加工同样的零件,甲先加工了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起参加加工,6小时后乙和甲加工的一样多;9小时后丙和甲加工的一样多,12小时后丁和甲加工的一样多。
又知乙每小时加工27个零件,丙每小时加工23个零件。
那么,丁每小时加工零件多少个?
答案
1、假设草地单位为“1”,所以24*6=144 20*10=200 (200-144)/4=14 因此每天草地长草14个单位“1” 200-14*10=60,因此草地原有草60个单位"1"。
60/12+14=19 19马12天吃尽
2、同理,40*5=200 30*6=180 (200-180)/(40-30)=2[每天草地长草] 200-2*40=120[原有草] 120-(4-2)*30=60 60/(6-2)=15(天)李茄
3、30分钟 {每分钟有100人来,3000/(200-100)}
4、20分钟 {3*40-6*16=24 24/24=1 120-40*1=80 80/4=20}
5、44亩地{45*20-50*10=400 400/10=40 500-40*10=100 100/25+40=44}
8、21个 {9*23-6*27=45 45/3=15 162-15*6=72 72/12+15=21}