化学方程式是化学的基础知识,也是支撑化学的重要知识点,下面是我给大家带来的 九年级化学 方程式及计算题,希望能够帮助到大家!
九年级化学方程式及计算题
1.(1)露置在空气中已部分变质的氢氧化钠内加入适量的稀硫
酸:___________________,________________________。
(2)已知+3价铁盐与铁粉在溶液中能发生化合反应,生成亚铁盐.现往生锈的铁粉中加入稀盐酸,过一会儿有气泡产生,反应后铁粉有剩余,最终得到一种浅绿色溶液.写出整个实验过程中所发生的有关反应的化学方程式__________________________,___________________,__________________________________。
方法一:按你的要求解题,计算更繁琐。
解:根据质量守恒定律反应后生成O2的质量为:100g+5g-101.3g=3.7g
设过氧化氢溶液中H2O2的质量为X
2H2O2===2H2O+O2
68 32
X 3.7g
68:32=X:3.7g X=7.8625g
H2O2中氢元素的质量为:7.8625g X2/34X100%=0.4625g
过氧化氢溶液中水的质量为:100g-7.8625g=92.1375g,其中氢元素的质量为:
92.1375g X2/18 X100%=10.2375g
过氧化氢溶液中氢元素的质量为:0.4625g+10.2375g=10.7G
该过氧化氢溶液中氢元素的质量分数为:10.7g/100g X100%=10.7%
答:略。
方法二:解:根据质量守恒定律,反应前后元素的质量不变,过氧化氢溶液中氢元素质量即为反应后剩余固液混合物中水中的氢元素的质量。
反应后剩余固液混合物中水的质量为:101.3g-5g=96.3g
氢元素的质量为96.3gX2/18 X100%=10.7g
该过氧化氢溶液中氢元素的质量分数为:10.7g/100g X100%=10.7%
答:略。
. 产生气体105—101.3=3.7g
设参反应的H2O2有X克
2H2O2=2H2O+O2
68 32
x 3.7
68/X=32/3.7
X=7.9g
那么原来的100g溶液中水有92.1g,H2O2有7.9g
H2O中的H元素有92.1×1/9=10.23g
H2O2中的H元素有7.9×1/17=0.46
一共的H元素就是10.23+0.46=10.7g
溶液是100g,那么质量分数就是D.10.7%
所以选D
中考化学计算题大多是根据化学方程式的计算与溶液溶质质量分数的综合问题,所以一定要弄清涉及的化学方程式,反应后溶液中溶质是什么,溶质的来源有几部分,质量有多少,溶液的质量等问题。根据计算的数据提供方式不同,可将中考化学计算问题分为以下几种类型:
一、常规型:计算所需的数据在题干中直接给出。
例1:将25g混有少量的氯化钙的食盐放入173g水里,完全溶解后,加入53g碳酸钠溶液,恰好完全反应,得到沉淀1.00g。计算:
⑴原食盐中混有氯化钙的质量;
⑵所用碳酸钠溶液中溶质的质量分数
⑶反应后所得溶液中溶质的质量分数。
分析:25g混合物(CaCl2、NaCl) (CaCl2、NaCl)溶液
250gNaCl溶液,反应后溶液中的溶质为NaCl,包括原来有
的NaCl和反应后生成的NaCl两部分,且根据质量守恒定律可知反应后溶液的
质量为:25g+173g+53g-1g=250g。
解:设参加反应的CaCl2、Na2CO3和反应生成NaCl的质量分别为x、y、z。
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓
111 106 117 100
x y z 1.00g
= x=1.11g
= y=1.06g
= z=1.17g
原食盐中混有CaCl2质量为1.11g。
所用Na2CO3溶液中溶质的质量分数为: ×100%=2.00%
反应后所得溶液中溶质质量分数为:
×100% ≈10.02%
答:(略)
点评:这类计算题比较常见,关键是弄清溶质的来源、质量。根据质量守恒定律求出溶液的质量,问题便可解决。
二、表格型:计算所需的数据在表格中给出。
例2:为了分析某碳酸钠样品(含有杂质氯化钠)的纯度,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,他们的实验数据如下表,请仔细观察和分析数据,回答下列问题:
编号
所取固体样品的质量/g
15
10
10
加入氯化钙溶液的质量/g
100
100
150
反应后生成沉淀的质量/g
⑴三位同学中,哪位同学所用的样品中的碳酸钠与加入的溶液中的氯化钙刚好互相完全反应?
⑵计算样品中的碳酸钠的质量分数。
⑶加入氯化钙溶液的溶质质量分数。
分析:比较甲、乙两位同学的数据,甲中固体样品的质量多,产生的沉淀质量一样,可知甲中碳酸钠有剩余,比较乙、丙两位同学的数据,丙中氯化钙溶液的质量多,产生的沉淀质量一样,可知丙中氯化钙有剩余,综合得出乙同学所用的样品中的碳酸钠与加入的溶液中氯化钙刚好互相完全反应,因此选用乙组数据进行计算。
解:⑴分析表中数据可知乙同学所用的样品中的碳酸钠与加入的溶液中的氯化钙刚好互相完全反应。
设10g碳酸钠样品中含碳酸钠的质量为x,100g氯化钙溶液中含氯化钙的质量为y。
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
111 106 100
y x 8g = x=8.48g
= y =8.88g
⑵样品中的碳酸钠的质量分数为: ×100%=84.8%
⑶加入氯化钙溶液的溶质质量分数为: ×100%=8.88%
答:(略)
点评:这类计算题关键是对表格中数据进行科学合理的分析,找出恰好完全反应或完全反应的一组,从而得出计算所需的已知数据。
三、图像型:计算所需的数据隐含在图像中。
例3:某同学在对3g混有碳酸钠的氯化钠固体样品进行分析时,发现滴加盐酸的质量与生成二氧化碳气体的质量恰好符合下图所示的质量关系。若反应中产生的二氧化碳气体全部逸出无损失且质量测定准确,试计算:当碳酸钠恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。(计算结果精确到0.01%)
分析:由图像分析可知,反应开始二氧化碳 的质量随加入盐酸的质量成正比增加,当碳酸钠反应完后不再产生二氧化碳气体,也就是碳酸钠与氯化氢恰好完全反应时,生成二氧化碳的质量为0.44g,加入盐酸质量为50g,反应后溶液中溶
质为氯化钠(包括样品中含有的和反应生成的两部分)。根据质量守恒定律,反应后溶液的质量
为3g+50g-0.44g=52.56g。
解:分析图中反应的质量关系知:至碳酸钠恰好完全反应时,所需稀盐酸的质量为50g,反应中共得到0.44g二氧化碳气体。
设混合物中碳酸钠的质量为x,反应后新生成氯化钠的质量为y。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 ↑
106 117 44
x y 0.44g
= x=1.06g
= y=1.17g
所得溶液的溶质质量分数: ×100%=5.92%
答:(略)
点评:这类计算题必须先弄懂图象所表示的含义,什么随什么的变化关系,然后由图象分析找出计算时所需的数据。
四、标签型:计算所需的数据在标签所示的内容里。
例4:人体内胃酸的主要成分是盐酸,胃酸过多,可引起一系列胃病。最后,美国食品与药品管理局批准胃酸完全抑制剂(Pepcid Complete)上市,作为治疗胃酸分泌过多的药品。该药品的标签如下图:
药品名称 胃酸完全抑制剂(Pepcid Complete)
主要成分 每片内含碳酸钙800mg和氢氧化镁116mg
作用用途 用于胃酸过多、烧心型消化不良等
用法、用量 口服,一次1片,每日2次
试通过计算说明,患者按处方服用该药一天。理论上可消耗HCl多少毫克?
分析:由标签可知,患者一天服用2片,其中含碳酸钙的质量为2×800mg=1600mg,氢氧化镁的质量为2×116mg=232mg。消耗HCl的质量包括两部分(分别与碳酸钙反应、与氢氧化镁反应)。
解:设与碳酸钙反应的HCl质量为x,与氢氧化镁反应的HCl质量为y。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
2×800mg x
= x=1168mg
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
58 73
2×116mg y
= y=292mg
碳酸钙和氢氧化镁消耗的HCl质量为:1168mg+292mg=1460mg
答:理论上可消耗HCl的质量为1460mg。
点评:这类问题要认真分析标签内容,排除干扰信息,提取出我们解题所需的已知条件。对我有帮助
201
一、800T矿石中有 800T*(1-30%)=560T赤铁矿。(Fe2O3)。560*[(56*2)÷160]=392T(铁元素的质量)392T÷96%=408.3T。(需要的生铁)
二、57.73T÷(1-3%)=59.5T(铁元素的质量)59.5÷[112÷160}=85T(氧化铁)85÷80%=106T(所需的赤铁矿)
三、
1、铜锌合金中能和稀硫酸反应的只是锌,铜是不会跟稀硫酸反应的。所以,剩下来的固体也只是铜。(20-8.5)÷20=57.5%(该样品中锌的质量分数)
2、参加反应的锌为:20-8.5=11.5g。根据化学反应方程式:Zn+H2SO4==ZnSO4+H2。得知。锌的物质的量为11.5÷65×2=0.35g。氢气的质量。
四、这个。。。。2.8÷22.8=12.28%
五、食醋是俗名。化学名是醋酸。化学式是CH3COOH。500*4%=20g。
六、(m)NaCl=100*20%=20g。(m)H2O=100-20=80g。
七、98*10%=9.8g。(硫酸的质量) 9.8÷98%=10g(98%的硫酸的质量)。(m)H2O=10-9.8=0.2g。
呼呼~终于打完了。纯属手打。很辛苦。望楼主采纳。谢谢。 第六题答案:氯化钠需要100x20%=20g。
水100-20=80g
1例题:①计算氧化铁()中铁元素与氧元素的质量比。
②计算氧化铁()中铁元素的质量分数。
③含有相同质量铁元素的氧化铁()与四氧化三铁()的质量之比。
选题角度:考查有关元素质量、质量分数的相关运算。
思路分析:此题注意化学概念与数学计算的结合。计算化合物中各元素的质量比时,就是根据化学式计算出各元素原子的相对原子质量之和的最简整数比。
2.从1升10%的 溶液中取出100毫升,那么剩下900毫升 溶液的质量分数为( )
A.1% B.9% C.11.1% D.10%
3.把25℃含有少量未溶解 晶体的饱和溶液加热到80℃,变成不饱和溶液,这时溶液的浓度是( )
A.不变 B.增大 C.减少 D.无法判断
4.含溶质a克,溶剂b克的溶液,它的质量分数是( )
A. ×100% B. ×100%
C. ×100% D. ×100%
5.将50克10%的硫酸溶液跟50克20%的硫酸溶液混合后,溶液的浓度为( )
A.不变 B.5% C.15% D.30%
6.在100克稀硫酸中加入20%的硫酸100克,使浓度变为12%,则原稀溶液的浓度为( )
A.2% B.4% C.8% D.10%
7.在一定温度下稀释某一饱和溶液时,下列各量不变的是( )
A.溶液的质量 B.溶剂的质量
C.溶质的质量 D.溶液的浓度
8.a%的某酸溶液m克,稀释成b%,需加水( )
A. 克 B. 克 C. 克 D. 克
9.50℃时, 溶解度为50克,把50℃饱和溶液蒸发掉的50克水再恢复到50℃析出晶体后,其母液的质量分数为( )
A.20% B.25% C.30% D.33.3%
10.用60%的 溶液与10%的 混合配成20%的 溶液,其60%的 与10%的 的质量比为( )
A.1:6 B.1:5 C.1:4 D.1:3
11.现有50克浓度为10%的 溶液,要使其浓度增大一倍,可以采用的方法是( )
A.蒸发掉25克水 B.加水溶液变100克
C.增加10克溶质 D.增加6.25克溶质
12.现有200克浓度为10%的NaCl溶液,若使其浓度增大一倍,应往溶液中加入多少克NaCl?或蒸发多少克水?
13.向40 g 5%的氢氧化钠 溶液中加入60 g 10%的氢氧化钠 溶液,混合后的溶液中氢氧化钠 的质量分数为_______。上述混合溶液,恰好能跟_______g 10%的稀硫酸完全反应。
参考答案:
一、2.答案D
提示:溶液是均一的稳定的混合物,其均一性变是在溶液中各部分的性质是等同的。所以从1升 溶液中取出100毫升,则这100毫升溶液的性质与1升溶液的性质是等同的,所以浓度仍为10%。
3.答案B
提示: 的溶解度随温度的升高而加大,当温度从25℃上升到80℃时,含有少量 晶体的饱和溶液变成了不饱和溶液,这时,原来未溶解的少量 完全溶解了,则溶液中溶质的质量增加了,所以溶液的浓度增大了。
4.答案B
提示:由计算式
溶质的质量分数=(溶质的质量/溶液的质量)×100%=(溶质的质量/(溶质质量+溶剂质量))×100%
可直接得出答案为B。
5.答案C
提示:根据混合前后溶质质量不变的原则
设混合后溶液的质量分数为x%
50克×10%+50克×20%=(50克+50克)×x%
解得:x=15%
所以混合后溶液的质量分数为15%。
6.答案B
提示:根据混合前后溶质质量不变的原则
设原稀硫酸的浓度为x%
100克×x%+100克×20%=(100+100)×12%
x=4
所以原稀硫酸浓度为4%。
7.答案C
提示:稀释溶液是加入了溶剂,增加了溶剂量,所以溶液的质量与溶液的浓度都发生了变化,只有溶质质量在稀释前后不发生改变。
8.答案D
提示:根据稀释前后溶质质量不变的原则
设需加水x克
m克×a%=(m+x)克×b%
x= 克
9.答案D
10.答案C
11.答案A、D
12.加入25克氯化钠或蒸去100克水,均可使200克10%的氯化钠溶液浓度增大一倍。
13. 答案8% 98
化学方程式是化学的基础知识,也是支撑化学的重要知识点,下面是我给大家带来的 九年级化学 方程式及计算题,希望能够帮助到大家!
九年级化学方程式及计算题
1.(1)露置在空气中已部分变质的氢氧化钠内加入适量的稀硫
酸:___________________,________________________。
(2)已知+3价铁盐与铁粉在溶液中能发生化合反应,生成亚铁盐.现往生锈的铁粉中加入稀盐酸,过一会儿有气泡产生,反应后铁粉有剩余,最终得到一种浅绿色溶液.写出整个实验过程中所发生的有关反应的化学方程式__________________________,___________________,__________________________________。
方法一:按你的要求解题,计算更繁琐。
解:根据质量守恒定律反应后生成O2的质量为:100g+5g-101.3g=3.7g
设过氧化氢溶液中H2O2的质量为X
2H2O2===2H2O+O2
68 32
X 3.7g
68:32=X:3.7g X=7.8625g
H2O2中氢元素的质量为:7.8625g X2/34X100%=0.4625g
过氧化氢溶液中水的质量为:100g-7.8625g=92.1375g,其中氢元素的质量为:
92.1375g X2/18 X100%=10.2375g
过氧化氢溶液中氢元素的质量为:0.4625g+10.2375g=10.7G
该过氧化氢溶液中氢元素的质量分数为:10.7g/100g X100%=10.7%
答:略。
方法二:解:根据质量守恒定律,反应前后元素的质量不变,过氧化氢溶液中氢元素质量即为反应后剩余固液混合物中水中的氢元素的质量。
反应后剩余固液混合物中水的质量为:101.3g-5g=96.3g
氢元素的质量为96.3gX2/18 X100%=10.7g
该过氧化氢溶液中氢元素的质量分数为:10.7g/100g X100%=10.7%
答:略。
. 产生气体105—101.3=3.7g
设参反应的H2O2有X克
2H2O2=2H2O+O2
68 32
x 3.7
68/X=32/3.7
X=7.9g
那么原来的100g溶液中水有92.1g,H2O2有7.9g
H2O中的H元素有92.1×1/9=10.23g
H2O2中的H元素有7.9×1/17=0.46
一共的H元素就是10.23+0.46=10.7g
溶液是100g,那么质量分数就是D.10.7%
所以选D
中考化学计算题大多是根据化学方程式的计算与溶液溶质质量分数的综合问题,所以一定要弄清涉及的化学方程式,反应后溶液中溶质是什么,溶质的来源有几部分,质量有多少,溶液的质量等问题。根据计算的数据提供方式不同,可将中考化学计算问题分为以下几种类型:
一、常规型:计算所需的数据在题干中直接给出。
例1:将25g混有少量的氯化钙的食盐放入173g水里,完全溶解后,加入53g碳酸钠溶液,恰好完全反应,得到沉淀1.00g。计算:
⑴原食盐中混有氯化钙的质量;
⑵所用碳酸钠溶液中溶质的质量分数
⑶反应后所得溶液中溶质的质量分数。
分析:25g混合物(CaCl2、NaCl) (CaCl2、NaCl)溶液
250gNaCl溶液,反应后溶液中的溶质为NaCl,包括原来有
的NaCl和反应后生成的NaCl两部分,且根据质量守恒定律可知反应后溶液的
质量为:25g+173g+53g-1g=250g。
解:设参加反应的CaCl2、Na2CO3和反应生成NaCl的质量分别为x、y、z。
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓
111 106 117 100
x y z 1.00g
= x=1.11g
= y=1.06g
= z=1.17g
原食盐中混有CaCl2质量为1.11g。
所用Na2CO3溶液中溶质的质量分数为: ×100%=2.00%
反应后所得溶液中溶质质量分数为:
×100% ≈10.02%
答:(略)
点评:这类计算题比较常见,关键是弄清溶质的来源、质量。根据质量守恒定律求出溶液的质量,问题便可解决。
二、表格型:计算所需的数据在表格中给出。
例2:为了分析某碳酸钠样品(含有杂质氯化钠)的纯度,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,他们的实验数据如下表,请仔细观察和分析数据,回答下列问题:
编号
所取固体样品的质量/g
15
10
10
加入氯化钙溶液的质量/g
100
100
150
反应后生成沉淀的质量/g
⑴三位同学中,哪位同学所用的样品中的碳酸钠与加入的溶液中的氯化钙刚好互相完全反应?
⑵计算样品中的碳酸钠的质量分数。
⑶加入氯化钙溶液的溶质质量分数。
分析:比较甲、乙两位同学的数据,甲中固体样品的质量多,产生的沉淀质量一样,可知甲中碳酸钠有剩余,比较乙、丙两位同学的数据,丙中氯化钙溶液的质量多,产生的沉淀质量一样,可知丙中氯化钙有剩余,综合得出乙同学所用的样品中的碳酸钠与加入的溶液中氯化钙刚好互相完全反应,因此选用乙组数据进行计算。
解:⑴分析表中数据可知乙同学所用的样品中的碳酸钠与加入的溶液中的氯化钙刚好互相完全反应。
设10g碳酸钠样品中含碳酸钠的质量为x,100g氯化钙溶液中含氯化钙的质量为y。
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
111 106 100
y x 8g = x=8.48g
= y =8.88g
⑵样品中的碳酸钠的质量分数为: ×100%=84.8%
⑶加入氯化钙溶液的溶质质量分数为: ×100%=8.88%
答:(略)
点评:这类计算题关键是对表格中数据进行科学合理的分析,找出恰好完全反应或完全反应的一组,从而得出计算所需的已知数据。
三、图像型:计算所需的数据隐含在图像中。
例3:某同学在对3g混有碳酸钠的氯化钠固体样品进行分析时,发现滴加盐酸的质量与生成二氧化碳气体的质量恰好符合下图所示的质量关系。若反应中产生的二氧化碳气体全部逸出无损失且质量测定准确,试计算:当碳酸钠恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。(计算结果精确到0.01%)
分析:由图像分析可知,反应开始二氧化碳 的质量随加入盐酸的质量成正比增加,当碳酸钠反应完后不再产生二氧化碳气体,也就是碳酸钠与氯化氢恰好完全反应时,生成二氧化碳的质量为0.44g,加入盐酸质量为50g,反应后溶液中溶
质为氯化钠(包括样品中含有的和反应生成的两部分)。根据质量守恒定律,反应后溶液的质量
为3g+50g-0.44g=52.56g。
解:分析图中反应的质量关系知:至碳酸钠恰好完全反应时,所需稀盐酸的质量为50g,反应中共得到0.44g二氧化碳气体。
设混合物中碳酸钠的质量为x,反应后新生成氯化钠的质量为y。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 ↑
106 117 44
x y 0.44g
= x=1.06g
= y=1.17g
所得溶液的溶质质量分数: ×100%=5.92%
答:(略)
点评:这类计算题必须先弄懂图象所表示的含义,什么随什么的变化关系,然后由图象分析找出计算时所需的数据。
四、标签型:计算所需的数据在标签所示的内容里。
例4:人体内胃酸的主要成分是盐酸,胃酸过多,可引起一系列胃病。最后,美国食品与药品管理局批准胃酸完全抑制剂(Pepcid Complete)上市,作为治疗胃酸分泌过多的药品。该药品的标签如下图:
药品名称 胃酸完全抑制剂(Pepcid Complete)
主要成分 每片内含碳酸钙800mg和氢氧化镁116mg
作用用途 用于胃酸过多、烧心型消化不良等
用法、用量 口服,一次1片,每日2次
试通过计算说明,患者按处方服用该药一天。理论上可消耗HCl多少毫克?
分析:由标签可知,患者一天服用2片,其中含碳酸钙的质量为2×800mg=1600mg,氢氧化镁的质量为2×116mg=232mg。消耗HCl的质量包括两部分(分别与碳酸钙反应、与氢氧化镁反应)。
解:设与碳酸钙反应的HCl质量为x,与氢氧化镁反应的HCl质量为y。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
2×800mg x
= x=1168mg
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
58 73
2×116mg y
= y=292mg
碳酸钙和氢氧化镁消耗的HCl质量为:1168mg+292mg=1460mg
答:理论上可消耗HCl的质量为1460mg。
点评:这类问题要认真分析标签内容,排除干扰信息,提取出我们解题所需的已知条件。对我有帮助
201
一、800T矿石中有 800T*(1-30%)=560T赤铁矿。(Fe2O3)。560*[(56*2)÷160]=392T(铁元素的质量)392T÷96%=408.3T。(需要的生铁)
二、57.73T÷(1-3%)=59.5T(铁元素的质量)59.5÷[112÷160}=85T(氧化铁)85÷80%=106T(所需的赤铁矿)
三、
1、铜锌合金中能和稀硫酸反应的只是锌,铜是不会跟稀硫酸反应的。所以,剩下来的固体也只是铜。(20-8.5)÷20=57.5%(该样品中锌的质量分数)
2、参加反应的锌为:20-8.5=11.5g。根据化学反应方程式:Zn+H2SO4==ZnSO4+H2。得知。锌的物质的量为11.5÷65×2=0.35g。氢气的质量。
四、这个。。。。2.8÷22.8=12.28%
五、食醋是俗名。化学名是醋酸。化学式是CH3COOH。500*4%=20g。
六、(m)NaCl=100*20%=20g。(m)H2O=100-20=80g。
七、98*10%=9.8g。(硫酸的质量) 9.8÷98%=10g(98%的硫酸的质量)。(m)H2O=10-9.8=0.2g。
呼呼~终于打完了。纯属手打。很辛苦。望楼主采纳。谢谢。 第六题答案:氯化钠需要100x20%=20g。
水100-20=80g
1例题:①计算氧化铁()中铁元素与氧元素的质量比。
②计算氧化铁()中铁元素的质量分数。
③含有相同质量铁元素的氧化铁()与四氧化三铁()的质量之比。
选题角度:考查有关元素质量、质量分数的相关运算。
思路分析:此题注意化学概念与数学计算的结合。计算化合物中各元素的质量比时,就是根据化学式计算出各元素原子的相对原子质量之和的最简整数比。
2.从1升10%的 溶液中取出100毫升,那么剩下900毫升 溶液的质量分数为( )
A.1% B.9% C.11.1% D.10%
3.把25℃含有少量未溶解 晶体的饱和溶液加热到80℃,变成不饱和溶液,这时溶液的浓度是( )
A.不变 B.增大 C.减少 D.无法判断
4.含溶质a克,溶剂b克的溶液,它的质量分数是( )
A. ×100% B. ×100%
C. ×100% D. ×100%
5.将50克10%的硫酸溶液跟50克20%的硫酸溶液混合后,溶液的浓度为( )
A.不变 B.5% C.15% D.30%
6.在100克稀硫酸中加入20%的硫酸100克,使浓度变为12%,则原稀溶液的浓度为( )
A.2% B.4% C.8% D.10%
7.在一定温度下稀释某一饱和溶液时,下列各量不变的是( )
A.溶液的质量 B.溶剂的质量
C.溶质的质量 D.溶液的浓度
8.a%的某酸溶液m克,稀释成b%,需加水( )
A. 克 B. 克 C. 克 D. 克
9.50℃时, 溶解度为50克,把50℃饱和溶液蒸发掉的50克水再恢复到50℃析出晶体后,其母液的质量分数为( )
A.20% B.25% C.30% D.33.3%
10.用60%的 溶液与10%的 混合配成20%的 溶液,其60%的 与10%的 的质量比为( )
A.1:6 B.1:5 C.1:4 D.1:3
11.现有50克浓度为10%的 溶液,要使其浓度增大一倍,可以采用的方法是( )
A.蒸发掉25克水 B.加水溶液变100克
C.增加10克溶质 D.增加6.25克溶质
12.现有200克浓度为10%的NaCl溶液,若使其浓度增大一倍,应往溶液中加入多少克NaCl?或蒸发多少克水?
13.向40 g 5%的氢氧化钠 溶液中加入60 g 10%的氢氧化钠 溶液,混合后的溶液中氢氧化钠 的质量分数为_______。上述混合溶液,恰好能跟_______g 10%的稀硫酸完全反应。
参考答案:
一、2.答案D
提示:溶液是均一的稳定的混合物,其均一性变是在溶液中各部分的性质是等同的。所以从1升 溶液中取出100毫升,则这100毫升溶液的性质与1升溶液的性质是等同的,所以浓度仍为10%。
3.答案B
提示: 的溶解度随温度的升高而加大,当温度从25℃上升到80℃时,含有少量 晶体的饱和溶液变成了不饱和溶液,这时,原来未溶解的少量 完全溶解了,则溶液中溶质的质量增加了,所以溶液的浓度增大了。
4.答案B
提示:由计算式
溶质的质量分数=(溶质的质量/溶液的质量)×100%=(溶质的质量/(溶质质量+溶剂质量))×100%
可直接得出答案为B。
5.答案C
提示:根据混合前后溶质质量不变的原则
设混合后溶液的质量分数为x%
50克×10%+50克×20%=(50克+50克)×x%
解得:x=15%
所以混合后溶液的质量分数为15%。
6.答案B
提示:根据混合前后溶质质量不变的原则
设原稀硫酸的浓度为x%
100克×x%+100克×20%=(100+100)×12%
x=4
所以原稀硫酸浓度为4%。
7.答案C
提示:稀释溶液是加入了溶剂,增加了溶剂量,所以溶液的质量与溶液的浓度都发生了变化,只有溶质质量在稀释前后不发生改变。
8.答案D
提示:根据稀释前后溶质质量不变的原则
设需加水x克
m克×a%=(m+x)克×b%
x= 克
9.答案D
10.答案C
11.答案A、D
12.加入25克氯化钠或蒸去100克水,均可使200克10%的氯化钠溶液浓度增大一倍。
13. 答案8% 98